Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
Новости Интересное10 декабря 2019 10:50

Новый детский сад открыли в Нововятском районе

Малыши смогут ходить в адаптационные группы уже с 23 декабря

В Нововятском районе открылся новый детский сад № 213 «Елки-сад». Учреждение стало еще одним, построенным в рамках национального проекта «Демография», учрежденного майским указом президента Владимира Путина в 2018 году.

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева, а также жители микрорайона и малыши, которые будут посещать новое учреждение.

- Сегодня в Кирове большой праздник - благодаря нацпроекту «Демография» открывается еще один детский сад. С каждым разом новые детские сады становятся все лучше, красивее и удобнее для детишек. Спасибо нашим подрядчикам, которые в рекордные сроки построили такое замечательное учреждение, - сказал Игорь Васильев.

В здании расположились 12 групп для детей разного возраста. Шесть из них предназначены для малышей до 3 лет, и еще шесть - для ребят от 3 до 7 лет. Всего новый детсад рассчитан на 270 детей. В него уже выдано около ста путевок. Прием в адаптационные группы начнется с 23 декабря. В детсаду оборудовали просторные спальни и групповые комнаты, зал для занятий музыкой и физкультурой, бассейн, кабинеты психолога и логопеда. Также в здании расположились современный пищеблок и медкабинет. Кроме того, уделено большое внимание безопасности - в детском саду стоит система видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией.

- В залах светло, просторно, много места. Очень понравились спальни, отличный музыкальный и спортивный зал. Это просто мечта, а не детский сад! Моей дочке пять лет, думаю, что адаптация у нас пройдет успешно, - рассказала о своих впечатлениях одна из мам Елена Зестря.

Первый зампредседателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что всего в Кировской области с 2018 по 2020 год будет построен 21 детский сад. До конца 2019 года в Кирове будут открыты четыре дошкольных учреждения и еще 10 - в районах области.