Премия Рунета-2020
Киров
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 октября 2019 13:37

Ночью стало плохо: кировчанина с острым коронарным синдромом прооперировали на современном ангиографическом комплексе

Без нового оборудования лечение могло затянуться
Николай Хмелев

63-летний житель Кирова ночью 10 октября почувствовал сильную боль. Он вызвал скорую. Медики доставили его в Региональный сосудистый центр с диагнозом «острый коронарный синдром». Для стабилизации ситуации нужна была срочная операция. Благодаря новой ангиографической системе врачи смогли провести необходимое лечение. Утром мужчина почувствовал себя лучше.

Современный комплекс был недавно поставлен в медучреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

- До настоящего времени в областной больнице работало два подобных ангиографа, - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - За 2018 год на них было проведено 5300 операций на сердце, и столько же за 9 месяцев текущего года. Теперь возможности региона в этом плане значительно расширились, и это крайне важно, так как перед нами стоит задача по увеличению продолжительности жизни населения.

Первый зампред также отметил, что болезни системы кровообращения - ведущая причина смертности в нашей стране. Новый ангиографический комплекс позволяет их диагностировать. Кроме того, система позволяет проводить различные операции как экстренные, так и плановые. Без этого оборудования полноценные обследования, диагностика и оперативное вмешательство были бы недоступны для наших медиков.

Кстати, в состав Регионального сосудистого центра входят отделения неотложной кардиологии, неврологическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии и отделение анестезиологии. Лечиться сюда приезжают не только кировчане, но и жители других регионов. За девять месяцев 2019 года медицинскую помощь здесь получили 336 пациентов, не проживающих в Кировской области.