Премия Рунета-2020
Киров
+18°
Boom metrics

В Кировской области на дороге Опарино - Альмеж ведется строительство дороги

Подрядчиком выступает ООО «Строительное управление - 43»

Строительство 26,63 километра щебеночной дороги планируется закончить к ноябрю 2021 года. Работы на участке Опарино - Альмеж, входящей в состав трассы Киров - Котлас - Архангельск, ведутся в рамках государственной программы Кировской области «Развитие транспортной системы». Проект будет действовать на территории региона до 2021 года. Его запустили в 2013 году.

Сейчас полным ходом идут строительные работы на втором пусковом комплексе. Этот участок находится между поселками Опарино и Альмежем. Подрядчиком выступает компания ООО «Строительное управление - 43». Рабочие занимаются подготовкой земляного полотна. Специалисты подрядной организации проводят необходимые мероприятия по формированию откосов, заготовке грунта в карьерах «Южный» Подосиновского района и «Скрябино» Опаринского района.

К сегодняшнему дню участок полностью расчищен от леса. Ведутся работы по выкорчевыванию пней вырубленных деревьев.

Этот почти 27-километровый участок дороги будет покрыт щебенкой. Толщина покрытия составит порядка 40 сантиметров. В рамках строительных работ подрядчик будет использовать геотекстиль. За счет этого прочность, а вместе с ней и срок службы дороги увеличится.

На строительство участка в период с 2019 по 2021 год будет выделено порядка одного миллиарда рублей. Работы в текущем году профинансированы на 340 миллионов рублей. Параллельно с этой стройкой ведется еще одна. На участок Заря - Маромица - Альмеж направлено 50 миллионов рублей. Там будут заменены аварийные железобетонные плиты.

Напомним, что председатель правительства Кировской области Александр Чурин, комментируя необходимость совершенствования дорожной сети, заявил, что развитая инфраструктура является одним из факторов, повышающих инвестиционную привлекательность региона.