Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics

Муниципалитеты должны быть готовы к отопительному сезону к 1 сентября

В правительстве области состоялось очередное заседание областного координационного штаба по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону

Осенне-зимний сезон для коммунальщиков всегда непростой – зимы в регионе бывают лютыми. И готовиться к отопительному сезону нужно всегда заранее и тщательно. В правительстве Кировской области состоялось заседание областного координационного штаба по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. На нем присутствовали представители Ростехнадзора, Госжилинспекции региона, депутаты Законодательного собрания Кировской области, главы муниципальных образований. Координировал заседание замминистра энергетики и ЖКХ Кировской области Сергей Мосин.

На данный момент готовность водопроводных и канализационных сетей области к работе в осенне-зимний период составляет 53%, готовность тепловых сетей — 38%.

— В среднем, по области общий уровень готовности составляет 51% от плана подготовки, - сказал Сергей Мосин. - Положительно можно отметить работу Афанасьевского, Богородского, Верхошижемского, Кильмезского, Малмыжского, Нолинского и Слободского районов области, а также ЗАТО «Первомайский», где процент готовности к отопительному сезону выше среднеобластных значений. Одним из немаловажных вопросов для прохождения отопительного сезона является заготовка топлива на источниках теплоснабжения. Все муниципальные образования ведут закупку каменного угля, топочного мазута, щепы, дров и других видом твердого топлива. Наиболее высокий результат по заготовке топлива показали Малмыжский, Афанасьевский, Кикнурский, Омутнинский и Мурашинский районы.

Сейчас ведутся внеплановые проверки объектов электроэнергетики и теплоснабжения на предмет готовности к отопительному сезону. Об этом сообщил представитель Ростехнадзора по Кировской области. Все выявленные нарушения будут учитываться при оценке готовности субъектов электроэнергетики и муниципальных образований к работе в зимний период.

— Подготовка к отопительному сезону является одной из важных работ, которую необходимо провести в срок и качественно. Должны быть приняты все меры для того, чтобы зимой обеспечить надежным и бесперебойным теплоснабжением потребителей региона, — подчеркнул Мосин.

ВАЖНО

В каждом муниципальном образовании сформированы графики выполнения мероприятий по подготовке объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду, назначены ответственные лица. Все подготовительные работы должны быть завершены к 1 сентября. Итогом проведения полного комплекса работ должен стать паспорт готовности, выданный Управлением Ростехнадзора.

КСТАТИ

Вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме остается на контроле министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, также персональную ответственность за прохождение отопительного сезона несут главы районов.