Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2019 14:55

Попытка привлечь кадры: в кировских школах создадут медицинские и аграрные классы

Региональные власти таким образом планируют повысить престиж данных отраслей в глазах подрастающего поколения

На заседании Законодательного собрания губернатор Кировской области Игорь Васильев сообщил о планах облправительства создавать в школах области медико-биологические классы и увеличить число потенциальных абитуриентов в профильные учебные заведения.

Комплекс мер, направленных на повышение престижа профессий с медицинским уклоном, закрепления профессионалов в районах области и самом Кирове будут разрабатывать региональное правительство и опорный университет ВятГУ.

Так, с 1 сентября в сорока опорных школах области появятся педагогические, медицинские, инженерные, аграрные и другие профильные классы. Планируется создать между учебными заведениями среднего, профессионального и высшего уровня тесное сотрудничество, которое поможет не только привлечь новых работников в данные дефицитные сферы, но и организовать для школьников достойные места для экскурсий и практик.

Отметим, что сегодня Кировская область имеет острую нехватку в медицинских работниках. В больницах области на одно вакантное место претендует всего один человек, в то время как норма – 4-6 резюме на место.