Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2019 10:48

Великорецкий крестный ход: четверо детей отстали от родителей

Всех «потеряшек» нашли сотрудники МЧС

Самый длинный путь, который преодолевают участники Великорецкого крестного хода, приходится на второй день пути из Кирова к селу Великорецкому. В этом году паломники прошли 36,5 км.

- Из-за сильных дождей, прошедших накануне, почти весь путь проходил в условиях полного бездорожья, вдали от населенных пунктов и автотрасс, - сообщает ГУ МЧС России по Кировской области. - После Загарья появилась экстренная необходимость эвакуации заболевших и ослабевших паломников. С помощью специальной вездеходной техники по бездорожью вывезено и передано медикам около 50 человек.

Также спасатели нашли и вернули родителям четверых детей, которые отстали на сложных и длинных переходах.

Сводный отряд спасателей - 70 человек - сопровождает паломников на протяжении всего пути – от Кирова до Великорецкого и обратно.

- Специалисты готовы оказать первую помощь, разыскать потерявшихся, при необходимости доставить возможных пострадавших до автомобиля скорой помощи, - говорят в МЧС. - Для этого на вооружении спасателей - 5 квадроциклов, 4 автомобиля повышенной проходимости и болотоход. Отряд поделен на 10 групп, в каждую из которых, как правило, входит врач, профессиональный спасатель и волонтер. Замыкает ход группа добровольцев, следящих за тем, чтобы на привалах и стоянках не оставалось незатушенных костров.