Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2019 10:04

Киевский суд обвинил Порошенко в давлении и попытке захвата власти

Учреждение начало получать угрозы после признания национализации Приватбанка незаконной

Члены коллегии Окружного административного суда Киева, отвечавшие за признание незаконной процедуры по национализации Приватбанка, обвинили президента Украины Петра Порошенко в оказании давления и попытке захвата судебной власти. "Под удар" попали также глава министерства юстиции и председатель Нацбанка Украины

"Руководство государства <...> сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

В заявлении уточняется, что коллегия уже обратилась в Генпрокуратуру, а также в Государственное бюро расследований и к председателю Высшего совета правосудия с просьбой начать досудебное расследование. При таком раскладе Порошенко может грозить до десяти лет лишения свободы.

Напомним, что крупнейший на Украине коммерческий банк Игоря Коломойского был национализирован в 2016 году с целью обеспечения стабильности в финансовой системе. Однако некоторое время назад киевский суд признал данную процедуру неправомерным вмешательством государства в право акционеров банка и обвинил властей в нарушении Конституции, передает сайт kp.ru.