Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Новости Интересное19 марта 2019 18:08

ВятГУ и «УРАЛХИМ» подписали соглашение о сотрудничестве

Источник:kp.ru

В Кирове состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Вятским государственным университетом (ВятГУ) и АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Во встрече приняли участие директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков, ректор ВятГУ Валентин Пугач, руководители институтов ВятГУ, преподаватели и студенты.

ВятГУ и компания «УРАЛХИМ» определили формат эффективного взаимодействия. Приоритетными направлениями сотрудничества станут реализация образовательных программ, осуществление совместных научных исследований и опытно-конструкторских работ, оказание взаимной поддержки в коммерциализации результатов образовательной, научной и научно-технической деятельности.

Директор филиала «КЧХК» Дмитрий Трушков отметил: «Сегодня мы говорим о новом формате, когда студенты разных специальностей начнут объединяться в кросс-функциональные группы. Они будут решать различные задачи, разовьют навыки не только по своей специальности, но и по другим для достижения конкретной цели. Подобный формат выгоден и вузу, и предприятию. Суть заключается в том, что студенты университета будут разрабатывать проекты, которые можно реализовать на базе предприятия».

Ректор ВятГУ Валентин Пугач подчеркнул: «Соглашение - не простая формальность: вместе мы уже провели серьезную работу. Намечен целый ряд инициатив, которые мы точно будем осуществлять».

Один из совместных проектов с рабочим названием «URALCHEM CHALLENGE» представил директор Института химии и экологии Сергей Фомин. По нему были созданы команды, каждая решает конкретные проблемы, предложенные индустриальным партнером. Уже появились первые результаты. Так, своими идеями поделилась студенческая команда и продемонстрировала виртуальную модель современного школьного кабинета химии. «УРАЛХИМ» активно реализует социальные проекты совместно со школами Кирово-Чепецка, поэтому предложенная студентами виртуальная модель может получить реальное воплощение.

По мнению сторон, подписанное соглашение обещает стать отправной точкой для разноплановой и эффективной работы, результаты которой будут иметь стратегически важное значение не только для крупного предприятия и опорного вуза, но и для всего региона.