Премия Рунета-2020
Киров
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2019 7:40

Кировская чиновница устроила сына на две должности с завышенной зарплатой

Женщина сама подала в отставку, не дожидаясь решения думы

В Афанасьевском районе Кировской области проверили, соблюдают ли власти антикоррупционное законодательство. Выяснилось, что глава Бисеровского сельского поселения лично подписала бумаги о приеме на работу своего сына. Ему предоставили сразу две ставки: старшего водителя местной пожарной охраны и водителя администрации поселения.

По договорам обе должности были его основным местом работы, однако он не мог одновременно выполнять свою работу на обеих ставках. К тому же зарплата мужчины оказалась сильно завышена по сравнению с заработком других водителей.

- По закону снять чиновника с должности можно, если в его работе усмотрят конфликт интересов, - рассказали в прокуратуре Кировской области. - В случае с главой Бисеровского сельского поселения конфликт интересов был в том, что ее сын получал личную выгоду от работы в администрации, хотя не мог полностью осуществлять свои должностные полномочия.

Прокурор предложил поднять вопрос об отставке женщины на ближайшем заседании местной думы. Однако глава Бисеровского сельского поселения подала в отставку сама, не дожидаясь решения думы.