Премия Рунета-2020
Киров
-9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 декабря 2018 11:19

Мошенник «развел» кировчанку на 111 тысяч рублей и потребовал еще 350 тысяч

Полиция уже разыскивает преступника

Всего за несколько дней кировская пенсионерка лишилась 111 тысяч рублей и чуть не потеряла еще большую сумму денег. Все началось со звонка неизвестного мужчины. Он сообщил 75-летней кировчанке о «компенсации»: несколько лет назад она вложила деньги в частную фирму, но обанкротилась. Теперь ей якобы полагалась крупная выплата: 1,2 миллиона рублей. Все, что требовалось для получения «компенсации» - оплатить комиссию, всего 7 тысяч рублей.

- Потерпевшая перечислила эти деньги незнакомцу, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - Однако он звонил вновь и вновь, требуя оплату налогов и услуг курьера. В итоге кировчанка перевела ему 111 тысяч рублей. Затем мошенник позвонил и сказал, что сумму компенсации увеличили до 1,5 миллионов рублей, но выросли и «издержки» - на них требовалось еще 350 тысяч. Услышав об этом, пенсионерка обратилась в полицию.

Уголовное дело заведено по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По статье виновному может грозить реальный тюремный срок. Расследование продолжается.