Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2018 8:29

В Кирове снег на дорогах начали поливать жидкими реагентами

Смесь песка и соли рассыпают теперь только на второстепенных улицах и за городом

С улиц города в субботу и воскресенье, 8-9 декабря, вывезли 1305 «кубов» снега. Для расчистки дорог привлекли 90 единиц техники. Администрация в выходные проверила город и обнаружила, что загородные территории и второстепенные улицы чистят не так хорошо, как центр Кирова. К тому же на самых крупных (Карла Маркса, Воровского и Московской) насыпали слишком много песка.

- Везде кучи песка и грязи! Еще летом мы говорили о том, чтобы уйти от этой технологии, - возмутился глава администрации Кирова Илья Шульгин. - Нужно вывезти песок из города и начать применять альтернативные реагенты.

Подрядчики прислушались к замечаниям сити-менеджера и уже начали исправлять их. Так на улицах Горького, Воровского, Солнечной, Карла Маркса, Азина, Преображенской, Горбуновой, Московской, Энтузиастов, Ульяновской, Щорса, Циолковского, Кольцова и на Хлебозаводском и Заготзерновском проездах вместо песка проезжую часть обработали жидкими реагентами, в том числе «Бионордом». «Снегоочистительные» организации начали посыпать улицы солью без песка. Поэтому грязи на улицах Кирова станет меньше.

«По старинке» работают пока что на второстепенных улицах и за городом. Там все еще применяют смесь из песка и соли.