Премия Рунета-2020
Киров
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2018 13:02

Кировские депутаты проголосовали за ограничение количества квартир для детей-сирот в многоэтажках

Данная поправка позволит увеличить качество новостроек

Только 25% квартир в многоэтажных домах будет предоставлено для кировских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Такую поправку депутаты Законодательного собрания Кировской области единогласно приняли на заседании комитета по социальным вопросам.

Всего в региональный закон будет внесено 11 поправок. Однако министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, докладывающая об изменениях, подробно остановилась лишь на двух пунктах.

- Также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут неоднократно заключать договоры найма жилого помещения, - дополнила Ольга Юрьевна.

Стоит отметить, что такие нововведения простимулируют подрядчиков сдавать новостройки более высокого качества. Теперь же застройщику придется самостоятельно продавать оставшиеся 75% квартир обычным людям.

Кроме того, депутаты отметили, что если дом целиком и полностью будет заселен детьми-сиротами, то он, по сути, ничем не будет отличаться от дома-интерната. Разряженность дома будет способствовать быстрой адаптации и социализации таких детей.

Все поправки в закон вступят 1 января 2019 года.