Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Новости Интересное15 ноября 2018 8:46

Больше, чем производство

Новая линия, запущенная на Кировском производственном предприятии «Прожектор» при участии ВятГУ, позволяет решить сразу несколько важных проблем
Источник:kp.ru

Районный центр Котельнич стал сегодня своеобразным центром притяжения, собрав большое количество руководителей региональной власти, представителей общественных организаций и средств массовой информации Кировской области. Поводом стал запуск новой производственной линии на ООО «Прожектор», единственном в регионе предприятии, учредителем и собственником которого является Общероссийская общественная организация «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Речь идет о производстве мононити из полиэтилентерефталата, одного из самых известных полимерных материалов – в частности, по широко распространенным пластиковым бутылкам. После употребления их содержимого емкости становятся обычным мусором, представляя угрозу для окружающей среды. Теперь отходам потребления найдено применение и дана вторая жизнь – в виде востребованной при изготовлении щеток и кистей мононити различной толщины. Ее производство налажено на предприятии «Прожектор» при активном участии специалистов Института химии и экологии и Инжинирингового центра ВятГУ.

- Линия очень высокопроизводительная: в час она может переработать до 200 кг вторичного пластика. Кроме этого, линия обладает высокой степенью автоматизации, - сообщил директор Института химии и экологии ВятГУ Сергей Фомин. - В ходе проведенных исследований нами были отобраны необходимые материалы, отработан технологический процесс, осуществлено обучение персонала, обеспечивающего работу линии; подобрано оптимальное для этих целей оборудование, оказана помощь в его пусконаладке и, наконец, обеспечен выпуск опытной партии. Теперь предприятие может работать, как часы! - заверил Сергей Фомин.

- Реализовав такой проект, относительно небольшой по масштабам региональной экономики, мы в то же время получили целый ряд очень важных эффектов, - подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач. -

Во-первых, это новое высокотехнологичное производство, способствующее росту валового регионального продукта. Во-вторых, шаг в сторону улучшения экологической обстановки в области и близлежащих регионах. И, наконец, создание новых рабочих мест, в том числе для трудоустройства шести инвалидов по зрению.

На важности решения этой социальной задачи акцентировал внимание глава региона Игорь Васильев. Он пояснил, что в настоящее время в Кировской области трудовую деятельность осуществляют 6,5 тысяч инвалидов трудоспособного возраста – это лишь 23 процента от общей численности этой категории граждан. Поэтому создание каждого рабочего места значимо: ведь это реальная возможность обеспечения полноценной жизни вне зависимости от состояния здоровья.

Вопросы социализации и трудоустройства инвалидов по зрению стали ключевыми в ходе проведения круглого стола, на котором прозвучали выступления вице-президента Всероссийского общества слепых (ВОС) Владимира Сипкина, президента Кировского регионального отделения ВОС Сергея Алексеева, директора компании «Прожектор» Виктора Быданова, главы г. Котельнича Андрея Лыкова. Зав. кафедрой социальной работы и молодежной политики ВятГУ Марина Лучинина и специалист ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ Надежда Лаптева поделились опытом работы РУМЦ опорного вуза региона и представили образцы используемого оборудования.По завершении круглого стола состоялся концерт, подготовленный сотрудниками предприятия «Прожектор»-инвалидами по зрению.

Работе новой производственной линии дан старт, а впереди у ВятГУ новые планы! В настоящее время исходное сырье для производства закупается в соседних регионах – неужели в области нет своих отходов потребления? Как проинформировал Валентин Пугач, переход на местное сырье – дело ближайшего будущего.