Премия Рунета-2020
Киров
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество14 ноября 2018 10:15

Дендропарк приведут в порядок к следующей весне

Сроки работ пришлось передвинуть из-за плохой погоды
Мария ПЕТРОВА

Дендропарк по праву считается одним из самых любимых мест прогулок кировчан. Правда, долгие годы этот оазис природы был без хозяина. В результате парк, которому, к слову, присвоен статус памятника природы регионального значения, пришел в упадочное состояние. В этом году исправить ситуацию взялась компания «Железно»: в сентябре гендиректор Юрий Захаров объявил о старте работ по благоустройству. Привести прогулочное место в порядок обещали к середине октября, но погода внесла свои коррективы и сроки пришлось перенести.

В Дендропарке решили обустроить пешеходную зону и лыжную трассу, установить опоры наружного освещения протяженностью около 3 км, установить скамейки и урны, а также мостовые переходы. На эти цели компания потратит 5,7 миллиона рублей.

В конце сентября начались работы по прокладке линии освещения и монтажу опор. Установлены сваи, проложен кабель, закончены работы по монтажу опор освещения

К середине ноября планируется установить два пешеходных мостика через овраги. По данным пресс-службы социального блока, конструкции уже изготовлены.

Работы ведутся под пристальным вниманием членов правительства. Так, зампред правительства Дмитрий Курдюмов оценил ход проделанных работ.

- Начало положено. Много лет Дендропарк не благоустраивался - это не просто место отдыха, а памятник природы, который необходимо сохранить, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Планируется, что работы по преображению парка завершатся к весне.