Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2018 14:08

В Кировской области решено расширять число администраций

Ряд районов, где были лишь местные администрации, желают создать еще и администрации городских округов
Виктория ЛЕБЕДЕВА

В Кировской области будет продолжено создание городских округов в границах муниципальных районов. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Напомним, что сейчас Кировская область делится на 39 районов и 6 городских округов. Есть районные администрации, а есть администрации городов. Например, в Котельниче, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах есть администрация и района, и города. Что вызывает возмущение у ряда жителей, которые считают, что таким образом раздут штат чиновников, которые зачастую переводят вопросы друг на друга, а не решают их. Поэтому в регионе не раз звучали предложения избавиться от двоевластия и оставить лишь администрации районов.

Но в правительстве области считают, что создание городских округов и в других районах позволит более оперативно управлять ресурсами местных бюджетов, реализовывать единую финансовую и инвестиционную политику на территории всего городского округа, централизовать и повысить эффективность муниципального управления, развивать единую коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Сейчас инициативу образования городских округов предварительно выразили 5 районов: Богородский, Лебяжский, Санчурский, Орловский и Унинский.

При этом статус сельских населенных пунктов не изменится и во вновь созданном городском округе сохранятся все льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки.