Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics

10 000 кировчан обследуют на рак бесплатно

Сдать кровь на простатический специфический антиген можно в поликлиниках Кирова и в Слободской ЦРБ
Виктория ЛЕБЕДЕВА

Жители Кирова и Слободского могут абсолютно бесплатно пройти обследование на выявление рака предстательной железы. Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Прежде сдать кровь на простатический специфический антиген (ПСА) можно было в рамках диспансеризации и по медицинским показаниям. А сейчас можно пройти скрининговое исследование, то есть без показаний.

Пройти обследование бесплатно могут мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Для этого они должны обратиться к терапевту в поликлинике. Правда, пока в программе участвуют не все поликлиники, а лишь кировские больницы № 2, 5, 6, 7, 9, Кировский клинико-диагностический центр, Северная клиническая больница скорой медицинской помощи, Центр медицинской реабилитации и Слободская ЦРБ.

Обследование уже прошли около 2000 мужчин, а программа рассчитана на 10 000 человек. В дальнейшем такая программа будет распространена на другие муниципальные образования региона.

- Программа была инициирована областным Министерством здравоохранения и онкологическим диспансером с целью ранней диагностики рака предстательной железы и своевременно проведенного лечения, - отметил главный врач диспансера Игорь Набатов. - Определение в крови простат-специфического антигена (ПСА) является одним из современных методов диагностики. Повышение уровня ПСА в крови еще не говорит об онкологической патологии, но позволяет заподозрить заболевание. Такие пациенты проходят дополнительную диагностику в поликлинике по месту жительства, направляются на консультацию в областной онкологический диспансер. Окончательный диагноз рака предстательной железы ставится после проведения биопсии простаты.