Премия Рунета-2020
Киров
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 10:08

Генеральный план Кирова разработает проектный институт из Новосибирска

Глава администрации города на встрече с руководством компании поручил подготовить «живой» документ
Виктория ЛЕБЕДЕВА

Выбран подрядчик, который будет разрабатывать новый генеральный план Кирова на 2020-2040 годы. Им стал Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства (СибНИИ градостроительства, г. Новосибирск). Этот институт занимался проектированием территорий в Центральном, Сибирском, Уральском, Приволжском, Южном и Дальневосточном федеральных округах. При непосредственном участии СибНИИ выполнен ряд стратегических работ, касающихся агломерационной проблематики, в том числе схемы территориального планирования, проект развития строительно-производственной зоны и комплексная транспортная схема Новосибирской агломерации.

Напомним, что прежний генплан Кирова был принят в 2007 году, срок его действия истекает в 2020 году. По новому Градостроительному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2018 года, генеральный план городов должен быть разработан на 20 лет. Так что новый генеральный план должен предусмотреть планирование дальнейшего развития городских территорий до 2040 года, определить зоны, где в будущем будут размещаться объекты капитального строительства, а также зоны с особыми условиями использования. Генплан - это главный градостроительный документ города.

По предварительным подсчетам, которые озвучила начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова Ирина Рубцова, разработка генплана может обойтись городскому бюджету в сумму около 14,5 млн рублей.

Глава администрации города Илья Шульгин встретился с исполнительным директором СибНИИ Еленой Казакевич. Илья Вячеславович подчеркнул, что Кирову нужен качественный документ.

- Кирову нужен «живой», рабочий, глубоко и детально продуманный генеральный план развития города, который не будет висеть где-то на стене, а будет служить практической основой для реализации конкретных проектов, - подчеркнул сити-менеджер. - Генплан может как открыть двери для развития города, так и захлопнуть их. Потому что от этого генплана мы сразу шагнем в следующий этап - проектирование и застройку территорий, строительство объектов, значительную часть которых мы намерены реализовать в течение ближайших 5 лет.

Заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства факультета строительства и архитектуры ВятГУ Геннадий Безверхов, который также принимал участие во встрече, также дал совет исполнительному директору СибНИИ.

- Я очень хорошо понимаю ваш интерес к Кирову, потому что такого города в России больше нет - он уникален в плане ландшафта, перспектив градостроительства, развития открытых пространств, кластерной системы, - сказал Безверхов. - А при этом уникален и с точки зрения исторических архитектурных традиций, которые, безусловно, должны быть сохранены.

Илья Шульгин поставил задачу представителю СибНИИ в октябре текущего года представить рабочей группе, созданной при администрации города, аналитическую информацию по обобщенным исходным данным, а также концепцию проекта генерального плана Кирова - планируется, что эту концепцию обсудят участники первого убранистического форума, который пройдет в Кирове 23-24 октября.

К марту 2019 года должны быть выполнены основные проектные решения генплана, а к 1 сентября 2019-го - собственно сам проект генплана.

Далее последуют цикл общественных обсуждений, публичных слушаний и согласование проекта в отраслевых службах и ведомствах всех уровней.

В июне 2020 года город должен получить генеральный план «под ключ».