Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 9:30

Найденную под трассой "Таврида" пещеру исследуют 40 ученых со всей России

В тоннелях очень низкое содержание кислорода, исследователи не задерживаются под землей

Ученые 16 июля открыли для исследований вход в пещеру, обнаруженную недалеко от поселка Зуя. Об этом «Комсомольской правде - Крым» сообщил ученый секретарь отделения Русского географического общества в РК Геннадий Самохин.

- Ученые вчера начали работать над исследованием пещеры. Прибыли спелеологи, палеонтологи, ученые из Крымского федерального университета, специалисты из Москвы, Екатеринбурга. На поверхности работают геофизики. В общей сложности там сейчас работает около 40 человек, - рассказал Самохин.

По его словам, в пещере очень низкое содержание кислорода – 18%. Для того, чтобы это определить, использовали специальное оборудование – газоанализатор. По словам Самохина, по всем нормам безопасности содержание кислорода должно быть не меньше 19,5%, поэтому ученые опускаются в пещеру группами, а затем делают передышки, чтобы не навредить здоровью.

О пещере крымским СМИ стало известно на прошлой неделе. Карстовый колодец глубиной 14 метров нашли близ поселка Зуя во время прокладки трассы «Таврида». Общая протяженность пещеры – 1015 метров. В ней были найдены кости мамонта и мамонтенка, винторогого барана, лошади, носорога Мерка и других млекопитающих.