Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2018 7:42

Кировчане первыми в России протестируют приборы дистанционного контроля за сердцем

Теперь врачи смогут постоянно следить за самочувствием пациентов

Тысяча кировчан сможет протестировать на себе приборы дистанционного мониторинга за состоянием здоровья пациентов с заболеваниями сердца. Такое соглашение подписали губернатор области Игорь Васильев и гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института «Градиент» Игорь Сиренко. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Прибор будет крепиться на тело пациента. Затем показатели ЭКГ в реальном времени должны поступать врачу-кардиохирургу, врачу-кардиологу и участковому терапевту. При необходимости смогут госпитализировать больного или скорректировать его лечение. Также на приборе расположена «тревожная кнопка». Ее сможет нажать пациент при ухудшении самочувствия.

- Хочется подчеркнуть, что прибор выдается пациентам бесплатно, в рамках системы ОМС, - сказал глава региона. - Эту практику мы распространим и на всю Кировскую область.

Аппарат установили уже 12 пациентам областной больницы. В ближайшее время они отправятся в районы, но будут находиться под наблюдением медработников в онлайн-режиме.

Напомним, что, по статистике, в Кирове самый высокий процент смертности от заболеваний сердца как в области, так и в целом в России.