Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics

Тысячи кировчан отмечают День Победы на улицах города

9 Мая в городе проходит ярко, шумно, с песнями

Кировчане сразу на нескольких площадках празднуют День Победы. И полевая кухня, и музыка военных лет, и маленькие дети в военном обмундировании - все это можно увидеть сегодня на каждой улице Кирова.

Тысячи жителей нашего города гуляют по набережной Грина и пробуют на «вкус» Победу от различных именитых ресторанов и кафе города. Повара, официанты, администраторы и даже зазывалы переоделись в одежду прошлых лет и под военными шатрами угощают кировчан яствами.

А чуть выше, над набережной, творческое объединение «Ежи» для самых маленьких патриотов открыло свои мини-площадки. Здесь и конструирование военной техники для всей семьи, и обработка деревянных деталей для танка, и, конечно же, конкурсы для самых стойких и смелых воинов.

А в сквере «Борцам Революции» кировчане могут пройти все этапы военной подготовки и службы. Сначала протестировать себя на сверхтехнологичной машине, чтобы понять, могут ли тебя, будь ты даже девочкой, взять в армию. После этого можно сесть за руль старого «москвича» военной эпохи, со сгоревшим рулем, порванными сиденьями. Далее тебя ждет медпункт и полевая кухня, после - проба современного оружия, винтовок и пулеметов. Также каждый желающий сможет побывать в «шкуре» партизана и засесть в окопе с прицеленным автоматом.

Но праздник вышел за границы этих площадок. Люди, гуляя по городу, идут в военных треуголках, с георгиевскими ленточками, распевают военные песни: «Катюша», «Идет солдат по городу», «День Победы» - тысячи кировчан чтят подвиг прадедов и дедов.