Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics

Кировские чиновники намерены остановить стройку у Трифонова монастыря

Власти намерены выйти в суд и запретить частнику возвести дом в исторической части здания
Анна ВОЛКОНСКАЯ

Как говорят эксперты, если построить дом по адресу Водопроводная, 4, то он будет значительно выше, чем Трифонов монастырь и, по сути, изуродует облик города. Причем разрешения на строительство у частного лица, которое уже начало стройку, нет.

- Этот застройщик обращался в администрацию города за разрешением и в 2016, и в 2017 годах, однако разрешения не получил, поскольку в защитной зоне объектов культурного наследия (на расстоянии 200 метров, в эту зону попадает и участок по ул. Водопроводной, 4) строительство запрещено, - рассказал заместитель главы администрации города Роман Морозов. - Тем не менее, здесь была начата стройка.

Кировские чиновники обратились в суд. Застройщик предложил пойти на мировое соглашение. Однако позиция кировской администрации осталась неизменной - запретить стройку.

- На мировое соглашение мы не пойдем, - подчеркнул глава администрации Илья Шульгин. - Строительство этого здания исказит облик исторического района города, перекрывая вид на Успенский собор, такого допустить нельзя. Будем добиваться в суде решения о сносе уже построенной части дома.

Суд назначен на 16 мая.