Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2018 13:03

На 81-ом году ушел из жизни бывший режиссер Кировской драмы

Предварительная дата прощания с Виктором Регурецким назначена на четверг, 12 апреля
Анна ВОЛКОНСКАЯ

Сегодня стало известно то, что на 81-м году жизни не стало бывшего режиссера Кировского драматического театра Виктора Регурецкого.

- Виктор Иванович оставил о себе добрую память как тонкий, интеллигентный человек, талантливейший артист и режиссер, - сообщается в группе «Кировский драматический театр». - Он был по-настоящему «актерским» режиссером, открывал в них новые грани, в выборе пьес и приемов не боялся идти «по нетоптаным дорожкам». Его спектакли навсегда останутся в памяти кировчан как жизнеутверждающие, искрящиеся светом и радостью.

Виктор Иванович вырастил и воспитал множество деятелей культуры и искусства, был отзывчив и добр, всегда выручал коллег в трудных жизненных ситуациях.

В Драмтеатре рассказали, что дата и время прощания с актером состоится в четверг, время уточняется.

СПРАВКА «КП»

Виктор Регурецкий творческий путь начал артистом и режиссером-ассистентом в Ферганском областном театре драмы, откуда был направлен на учебу в Москву.

В 1961 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

Работал в Липецком драматическом театре, режиссером-постановщиком в драматическом театре Ставрополя, главрежем в Тамбовском областном драматическом театре, актером Воркутинского драматического театра.

С 1978 по 1988 годы служил артистом и режиссером-постановщиком в Кировском драматическом театре.

С 1989 года поступил главным режиссером в Областной дом народного творчества, курировал народные и драматические театры области.

В 1998 году возвращается в Кировский драматический театр.

В Кировской драме Виктор Иванович поставил множество спектаклей по пьесам классического репертуара и произведениям современных авторов: «Горько!» М. Зощенко, «Шутки в глухомани» И. Муренко, «Правда - хорошо, а счастье лучше» А. Островского, «Королева шотландская» Ю. Славацкого, «Олимпия» Ф. Мольнера, «Феномены» Г. Горина, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Эти любящие женщины» Р. Тома, «Ретро» А. Галина, «Смешной день» А. Покровского, «Лека любит Люку» А. Каневского.

«Комсомольская правда» в Кирове» и коллектив Кировского драматического театра разделяет боль утраты и приносит искренние соболезнования родным и близким Виктора Регурецкого.