Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 9:58

Кировская область заняла 67 место в рейтинге регионов по ЗОЖ

При составлении учитывались данные разных ведомств
Анна ВОЛКОНСКАЯ

На первом месте рейтинга здорового образа жизни населения занимает Чеченская Республика, за ней - Республика Дагестан. И замыкает тройку лидеров - Кабардино-Балкарская Республика.

- В числе лидеров рейтинга ожидаемо оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих - регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, - сообщает riarating.ru. - В лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

На 85 месте - Еврейская автономная область, на предпоследнем месте - Магаданская область, и в тройке аутсайдеров - Камчатский край, занявший 83 место.

- Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки, - поясняет riarating.ru.

Кировская область в этом рейтинге на 67 месте. Соседи - пермяки - заняли 70 место, а республика Коми - 74 место.

При составлении рейтинга использовались данные и показатели, характеризующие ЗОЖ Росстата, Минспорта, МВД, прокуратуры. Учитывалась доля населения, занимающегося спортом, а также расходы региона на табак и алкоголь. Смотрели данные о смертности и преступности.