Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2023 11:29

Похищали людей и удерживали их: Директор нижегородского реабилитационного центра для наркоманов получил 10 лет тюрьмы

Директор реабилитационного центра в Богородском районе получил 10 лет «строгача» [фото][видео]
Директор реабилитационного центра в Богородском районе получил 10 лет «строгача».

Директор реабилитационного центра в Богородском районе получил 10 лет «строгача».

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

В Нижегородской области вынесли приговор директору реабилитационного центра для наркоманов и его пособникам. В суде было доказано, что преступная группа из шести человек похищала и удерживала людей взаперти, при этом ежемесячно получая деньги от их родственников. Подробности рассказали в региональном СУ СК России.

Расследование этого уголовного дела длилось почти пять лет. Реабилитационный центр для алко- и наркозависимых в Богородском районе силовики взяли штурмом летом 2017 года. К тому моменту он работал уже два года: в обычном с виду коттедже в селе Дуденево, расположенном в 25 километрах от Нижнего Новгорода, свозили зависимых людей и держали там против их воли.

Комната, где спали "клиенты" центра.

Комната, где спали "клиенты" центра.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

Из материалов дела следует, что под видом реабилитационного центра работала организованная преступная группа – директор и пятеро его помощников.

- Участники преступной группы за денежное вознаграждение без согласия потерпевших неоднократно совершали похищение нарко- и алкоголезависимых граждан, доставляли их в реабилитационный центр, где их незаконно удерживали. При этом от введенных в заблуждение родственников они получали ежемесячные выплаты под предлогом их излечения, - рассказали в региональном Следкоме.

Кровати буквально натыканы в маленькой комнате.

Кровати буквально натыканы в маленькой комнате.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

Жертвами преступлений за это время стали восемь человек – жители Нижегородской и Владимирской областей. Разоблачить псевдоцентр помог некий гражданин, который позвонил в СК и рассказал, что в Дуденеве насильно удерживают людей в одном из домов.

12 июля 2017 года силовики устроили облаву на этот реабилитационный центр, тогда оттуда было освобождено 37 человек. Судя по фотографиям из особняка, опубликованным СК, наркоманы и алкоголики жили в малюсенькой комнатке, заставленной двухъярусными кроватями. Вокруг разбросаны вещи, постельное белье, матрасы, пакеты.

Кругом беспорядок.

Кругом беспорядок.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

- В отношении лиц, содержащихся в нем, применялись методы физического и морального воздействия, унижающие человеческое достоинство, - комментировал тогда Следком.

Пяти соучастникам ОПГ дали тюремные сроки, самый большой из которых 9 лет, а вот организатор пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Задержать его удалось лишь в конце 2022 года в Москве, где он проживал все это время. Он сразу же был заключен под стражу и даже признал свою вину – правда, частично.

В доме были обнаружены даже наручники.

В доме были обнаружены даже наручники.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

Суд вынес ему приговор по уголовной статье «Похищение человека, совершенное организованной группой» – ближайшие 10 лет директор центра проведет в колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создал преступную группировку и похищал людей: В Москве задержали директора нижегородского реабилитационного центра для наркоманов

Неожиданное продолжение получила давняя история с лже-реабилитационными центрами для наркоманов в Нижегородской области – спустя пять лет поисков удалось отыскать директора центра в Дуденеве Богородского района (подробности).

Облавы на реабилитационные центры для наркоманов: В Нижегородской области полиция освободила 100 «узников»

Вот уже неделю в Нижегородской области полиция совместо с Росгвардией и следователями штурмом берет псевдореабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков. В них, по версии следственного комитета, незаконно, силой удерживали десятки человек (подробности).

Родители наркоманов после облавы на подпольные реабилитационные центры: «Боимся, что теперь наши дети снова сядут на иглу»

Теперь единственная проблема, которая волнует родителей, - как бы после роспуска центра их дети снова не сорвались. Особенно в опасном положении находятся те, кто совсем недавно начал лечиться: они теперь остались один на один со своей зависимостью. Удастся ли им самостоятельно с ней справиться, особенно в условиях стресса - большой вопрос (подробности).