Премия Рунета-2020
Киров
+16°
Boom metrics
Интересное26 августа 2022 16:00

В слободе Варсеги построен газопровод для догазификации домовладений

Голубое топливо поступило в населенный пункт в рамках специальной программы
Мария Петрова
С жителями слободы заключили 42 договора на догазификацию, 21 из них - комплексный. Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

С жителями слободы заключили 42 договора на догазификацию, 21 из них - комплексный. Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

В Кировской области продолжается догазификация. 25 августа в слободе Варсеги состоялось подключение домовладений к газовым сетям. В мероприятии приняли участие местные жители.

- Вместе с жителями слободы Варсеги разделили радость от подключения слободы к газовым сетям. Всего в слободе - около 80 домов, и застройка продолжается. Здесь проживает много семей с детьми - в последние годы земельные участки в Варсегах дают именно многодетным семьям, - отметил врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

С жителями уже заключили 42 договора, в том числе 21 - комплексный. Для газификации по улицам населенного пункта проложен распределительный газопровод протяженностью более четырех километров.

Одними из первых, к кому начало поступать сетевое топливо, стала семья Мильчаковых. Для них это действительно стало важным событием, ведь глава семьи Сергей Юрьевич построил этот дом собственными руками.

- Всего в рамках догазификации в Кировской области около 12 тысяч домовладений получат возможность подключиться к природному газу, из них 3 тысячи - в Кирове. Активными темпами идет строительство распределительных газопроводов протяженностью 450 км, сформированы дополнительные бригады, задействовано 70 единиц техники - в несколько раз больше, чем за аналогичный период 2020 и 2021 гг. Кроме того, важно и содействие региональных властей в ускорении темпов: в области введен упрощенный порядок получения ордеров на строительные работы, увеличены субсидии на газификацию внутри домовладений для жителей региона, - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов

Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

Сергей Густов также подчеркнул, что все оборудование, которое использует «Газпром межрегионгаз», на 100% российское.

Для льготников Кировской области, решивших газифицировать свой дом, правительство Кировской области разработало специальные меры поддержки: граждане могут получить до 78 тыс. рублей.

Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО

Фото: Анастасия НИКОЛАЕНКО