Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Общество11 августа 2022 8:00

Завуча Лицея, в котором школьники исполнили ЛГБТ-танец, оштрафовали на 40 тысяч

Ранее в администрации города говорили о том, что педагога с 35-летним стажем уволят
В школе уверяли, что парни просто сделали пародию на современную эстраду, а не пропаганду ЛГБТ. Фото: соцсети

В школе уверяли, что парни просто сделали пародию на современную эстраду, а не пропаганду ЛГБТ. Фото: соцсети

Из-за ЛГБТ-танца старшеклассников, который был исполнен на конкурсе Лицея №12, завучу учебного заведения пришлось отвечать материально. Как сообщил «Комсомольской правде» источник, знакомый с ситуацией, педагога оштрафовали на 40 тысяч рублей. Информацию об административной ответственности завуча подтвердил и прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

- Информация, о которой идет речь, к разряду фейковых не относится, - подтвердил Валерий Горелых. - Действительно по материалам сотрудников ПДН отдела полиции 9 УМВД по Екатеринбургу мировой судья судебного участка 1 Верх-Исетского судебного района Сергей Шляпников вынес решение, в соответствии с которым должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафных санкций на сумму 40 тысяч рублей. Это минимальный размер, максимальный штраф составляет 50 тысяч. Дело об административном прaвонарушении возбуждалось территориальным ОВД по части 1 статьи 6.21 КоАП РФ - пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Собранная полицией фактура была убедительной. Суд, рассматривая поступившие материалы, с позицией представителей МВД согласился. Насколько мне известно, на данный момент вопрос с уплатой штрафа уже решен положительно.

В начале мая в Лицее №12 проходил танцевальный конкурс. Ребята-старшеклассники решили выделиться и подготовили танцевальный номер, на котором они плясали с голым торсом. Ролик с выступлением разошелся по Интернету. Часть зрителей увидели в танце элементы ЛГБТ-пропаганды, хотя в учебном заведении впоследствии уверяли, что танец был лишь пародией на современную эстраду.

Резонанс вышел на всероссийский уровень после того, как о танце старшеклассников рассказал в эфире своей передачи Владимир Соловьев. В региональном министерстве образования говорили о необходимости уволить директора школы, но родители стали собирать подписи в ее защиту. Впоследствии стало известно, что за скандал будет наказана завуч, проработавшая в школе 35 лет и занимающаяся в школе с детьми музыкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем закончился ЛГБТ-скандал в лицее Екатеринбурга

«КП» собрала все, что известно о ЛГБТ-скандале в школе Екатеринбурга (Подробнее)