Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2022 8:30

В Кирове вынесли приговор виновникам ДТП, в котором погибли две молодые девушки

Наказание назначили обоим водителям
ДТП, в котором погибли молодые девушки, случилось в марте 2022 года. Фото: vk.com/gibdd43

ДТП, в котором погибли молодые девушки, случилось в марте 2022 года. Фото: vk.com/gibdd43

В Кирове вынесли приговор виновникам резонансного ДТП, в котором погибли две молодые девушки. Об этом сообщает областная прокуратура.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Жуткая авария случилась ранним утром 17 марта: на перекрестке улиц Мира и Ломоносова столкнулись автобус и «Мерседес». Удар был такой силы, что у иномарки оторвало дверь и колесо. Они застряли под днищем автобуса. Машина вылетела с дороги на обочину и перевернулась.

В легковушке на тот момент находились пять человек - водитель и четверо пассажиров. Автобус же был пустым: он не находился на маршруте. В итоге в страшном происшествии погибли две девушки 19 и 22 лет. Водитель иномарки получил травмы, двое других пассажиров не пострадали вовсе.

В точности было известно, что оба водителя не были пьяными. Однако иномарка наверняка ехала ненормально быстро, иначе последствия были бы не такими страшными. В пользу этой версии склонялись и горожане.

ВИНОВАТЫ ОБА

По факту смертельного ДТП начали проверку, а после и возбудили уголовное дело. Проверка прокуратуры показала, что водитель автобуса работал более 12 часов. Что касается самого транспортного средства, то его техосмотр в последний раз состоялся еще в сентябре, и срок действия истек накануне аварии. По данным фактам руководителю АТП, которому принадлежал автобус, внесли представление, а материалы проверки направили в межрегиональное управление Госавтодорнадзора для решения вопроса о привлечении тех, кто допустил нарушения, к ответственности.

Следствию удалось выяснить, что в случившемся виноваты оба водителя. Так, мужчина за рулем «Мерседеса» значительно превысил скорость. В свою очередь, водитель автобуса при маневрировании на перекрестке не пропустил иномарку, чем создал помеху и повлиял на изменение траектории движения. В итоге и произошло страшное столкновение. Свою вину в совершившемся признали оба.

Суд вынес приговор обоим виновникам смертельной аварии. Водитель автобуса получил два года лишения свободы, водитель иномарки - три. Свое наказание оба будут отбывать в колонии-поселении. Кроме того, после освобождения они в течение двух и трех лет соответственно не смогут сесть за руль. Приговор не вступил в законную силу.