Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Интересное6 июня 2022 14:56

Психологической службе уголовно-исполнительной системы исполняется 30 лет

Психолог колонии-поселения № 21 УФСИН России по Кировской области Виктория Арасланова рассказала о своей работе
Источник:kp.ru
Виктория Арасланова в этом году отмечает профессиональный юбилей - 10 лет на службе в уголовно-исполнительной системе. Фото предоставлено УФСИН России по Кировской области

Виктория Арасланова в этом году отмечает профессиональный юбилей - 10 лет на службе в уголовно-исполнительной системе. Фото предоставлено УФСИН России по Кировской области

Арасланова Виктория Васильевна - психолог колонии-поселения № 21 УФСИН России по Кировской области - в этом году отмечает профессиональный юбилей - 10 лет на службе в уголовно-исполнительной системе.

Мы попросили Викторию рассказать нам, что значит служба для женщины, каково это - работать в закрытом учреждении, и какие ежедневные задачи стоят перед сотрудником психологической службы ФСИН.

- Виктория, расскажите, как вы решились работать в колонии? Чем молодую девушку привлекла служба?

- Это мое призвание. Я хотела служить с самого детства, мои родители тоже военные. Когда КП-21 была передислоцирована из Верхнекамского района в г.Кирово-Чепецк, я сразу пошла в отдел кадров и на собеседование к начальнику учреждения. Мне предложили вакансию на "гражданскую" должность, конечно, я сразу согласилась. Работала инспектором специального учёта и специалистом по социальной работе, параллельно училась на психолога и, спустя 4 года работы, ввели аттестованную должность психолога, её я и заняла.

Сегодня я - психолог психологической лаборатории колонии-поселения № 21, старший лейтенант внутренней службы.

- Вам не страшно? Люди в целом боятся мест «не столь отдаленных», и не стремятся здесь оказаться: ни с той, ни с другой стороны.

- Нет, конечно. Я горжусь своей службой, горжусь тем, кем стала. И, как вы знаете, не место красит человека, а человек – место. Осужденных беспокоят те же проблемы, что и людей на воле: взаимоотношения в семье, с детьми, родителями.

Чего они хотят от жизни? Я часто задаю им этот вопрос. Многие делятся: чтобы близкие были здоровы, чтобы в семье были достаток и благополучие. Кто-то говорит прямо: прожить бы денек на свободе, но на полную катушку, наслаждаясь деньгами, красивыми женщинами, успехом. Есть и те, кто ищет Бога и хочет быть ближе к нему.

Виктория Арасланова признается, что, пропуская через себя чужие откровения, порой она испытывает чувство жалости к собеседнику.

В начале работы молодому психологу более опытные коллеги давали советы. И главный из них, который очень пригодился Виктории в профессиональной деятельности - быть искренней в любой ситуации. И даже если поступок, совершенный собеседником, неприятен, открыто ему об этом сказать.

Теперь уже Виктория сама дает советы молодым и начинающим. Предупреждая, что осужденные сами бывают неплохими психологами и могут пытаться воспользоваться добрым расположением специалиста.

- Когда человек находится в закрытом пространстве, особенно длительное время, ему надо как-то приспосабливаться к ситуации, у него обостряются все чувства, и он начинает видеть людей насквозь. Осужденные ищут слабые места собеседника, и делают попытки им манипулировать, заискивать. Могут отпускать в его адрес комплименты, попытаться войти в доверие, и даже спровоцировать на неожиданные поступки. Поэтому для неопытного сотрудника, только-только поступившего на службу, очень сложно бывает не попасться на эту уловку. Были и в моей практике моменты, когда, кажется, что человек перед тобой открылся, а впоследствии оказывалось, что он был неискренен.

- Давайте об этом поподробнее: в чём же заключаются ваши служебные обязанности?

По долгу службы я общаюсь абсолютно с каждым осуждённым. Как только человек попадает в колонию, я изучаю его приговор и провожу беседу. На нашем языке это называется „делаю психодиагностическое обследование“.

-Во время первой беседы многие из наших подопечных реагируют довольно резко: "Я не псих". Объясняем разницу между психологом и психотерапевтом: последний работает с патологией, а психологи помогают всем… И если вы здесь, в колонии, значит, ваши установки уже были нарушены, значит, в вашей жизни уже что-то пошло не так. Цель психолога – помочь разобраться с этим, чтобы вновь не допустить эмоционального взрыва…"

Предугадать продолжительность первой встречи с психологом невозможно. Далеко не все из новоприбывших сразу готовы рассказывать свою историю — нередко люди никогда не были у «душевного» специалиста перед тем, как оказаться в местах не столь отдаленных, из-за чего они стесняются и поначалу путаются в мыслях и словах. Разговорить их — задача не из простых.

Психолог в местах лишения свободы – помощник, который помогает человеку выяснить, в какой момент «что-то пошло не так», восстановить иерархию ценностей. Каждому нужно подобрать правильные слова, поддержать, успокоить. Также важно понять, насколько осужденный опасен, как может повлиять на общий климат в учреждении.

Вторая моя, не менее важная задача – это работа с сотрудниками. Молодым помогаю освоиться, опытным – предупредить выгорание. Провожу тимбилдинги, тренинги, консультации. Сотрудник может подойти ко мне с любой проблемой, даже пожаловаться на плохие оценки детей в школе. Я выслушаю, проведу необходимую работу. Для этого у меня есть специальный кабинет – кабинет психологической разгрузки. Проводим обучение новым методам релаксации и восстановления. Очень эффективны дыхательные техники и переключение на другой вид деятельности. И обязательно дома должна быть какая-то отдушина - общение с детьми, спорт, рукоделие или другое хобби.

Кстати, многие психологи прекрасно вышивают, рисуют, лепят и своё увлечение используют в работе с осуждёнными. Арт-терапия хорошо себя зарекомендовала: когда человек создаёт красоту, он и сам меняется в лучшую сторону.

- Осужденные действительно меняются к лучшему?

- Свою работу я строю на основе доброжелательности и искреннего желания помочь, осужденные это очень чувствуют. Иногда старания, как вода, уходят в песок, а иногда случается чудо. И всё же большинство осуждённых, которые отбывали наказание в нашей колонии, возвращаются обратно, «замкнутый круг» получается: осужденные не могут выплачивать алименты из-за отсутствия работы, а на работу не принимают из-за наличия судимости. Некоторых встречаю в городе: кто-то делает вид, что не знакомы, а бывает, подходят, чтобы поблагодарить.

- Какова главная задача психолога?

- Подготовить человека к освобождению. Как это ни страшно звучит, осуждённые привыкают к условиям жизни в местах лишения свободы. Они знают, что там их всегда накормят, оденут, обуют, постирают одежду, при желании обучат профессии, обеспечат работой и так далее. На воле никто за них это делать не будет. Многим приходится настолько тяжело, что они идут на очередное преступление и снова оказываются в уже привычных местах лишения свободы. Надо помочь им разорвать этот порочный круг.

- А вы помните всех, с кем работали?

- Нет, всех, конечно не запомнишь, движение осужденных очень большое. В моей практике есть случай, который особенно запомнился: поступил к нам мужчина, в анамнезе 6 лет злоупотребления спиртным, по прибытию вел себя агрессивно, считал, что попал в колонию «ни за что». Мне, как психологу, пришлось проводить одно занятие за другим: помочь принять ситуацию, разобраться в проблемах, выстроить новые жизненные ориентиры, не совместимые с употреблением алкоголя.

Когда у него наступило право подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение, к моему удивлению, он категорически отказался этим правом воспользоваться! Пояснил: «Виктория Васильевна, я только сейчас начал замечать, как зимой падает и скрипит снег, весной – распускаются листья деревьев, бегут ручейки. Я ведь 6 лет ничего кроме спиртного не видел». Освободился по отбытию срока наказания.

Спустя время со мной на улице поздоровался, как я думала, неизвестный мне молодой человек. Но оказалось, это тот самый «агрессивный осужденный», он шел с девушкой и катил коляску. Дочь. Это был уже совсем другой человек: опрятный, ухоженный, спокойный, с обручальным кольцом на пальце и счастливым выражением лица.

- И последний вопрос: служба во ФСИН - это трудно?

- Несмотря на то, что в учреждение поступает большой поток осужденных, в среднем 700 человек в год, а также приходит множество указаний и распоряжений, которые подлежат к исполнению, – я считаю свою работу интересной, творческой и, самое главное, ощущаю причастность к общему, большому, доброму делу.

Для меня служба – это честь. Конечно, не без сложностей. Но все преодолимо, если искренне любишь то, чем занимаешься. Если я помогла хотя бы одному осужденному в его жизни, значит, я правильно выбрала профессию. Всегда приятно слышать слова благодарности за свою работу.