Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 9:00

«Разбор вещей»: «Театр на Спасской» представил кировскому зрителю новые пьесы

Во время творческой лаборатории были показаны три оригинальных эскиза
Режиссеры и драматурги выбрали нестандартные подходы для передачи мыслей и чувств персонажей. Фото: Светлана Ботева

Режиссеры и драматурги выбрали нестандартные подходы для передачи мыслей и чувств персонажей. Фото: Светлана Ботева

В «Театре на Спасской» со 2 по 9 мая прошла уже третья лаборатория «Разбор вещей» (12+). В течение недели три творческие группы работали над эскизами новых спектаклей. Показы прошли 8 и 9 мая.

Тема была задана непростая: кто он, герой нашего времени. Артисты под руководством режиссеров и драматургов, которые приехали из других городов специально для участия в этом проекте, постарались ответить на несколько вопросов. Какими качествами должен обладать человек, которого можно назвать «героем нашего времени»? Какие поступки он должен совершать? Что или кто может влиять на его мысли и действия?

На наш взгляд, все три группы справились с задачей отлично. Представленные эскизы заставили всех, кому посчастливилось их посмотреть, задуматься и о судьбах героев этих постановок, и о своей жизни.

В основе первого эскиза - пьеса Кшиштова Кесьлевского «Случай». Фото: Светлана Ботева

В основе первого эскиза - пьеса Кшиштова Кесьлевского «Случай». Фото: Светлана Ботева

Отметим, что режиссеры и драматурги выбрали нестандартные подходы для передачи мыслей и чувств персонажей. Но актеры, несмотря слишком сжатые сроки для репетиций, справились со своими задачами. Им удалось показать не только эмоции и размышления своих героев, но и их внутренние переживания.

Режиссер Лиза Бондарь и драматург Алексей Житковский взяли за основу пьесу Кшиштова Кесьлевского «Случай». И попытались представить человека, который в течение жизни не раз меняет свои убеждения под влиянием различных обстоятельств. Но каждый раз твердо верит в правоту идей, которые он поддерживает. И честно заявляет окружающим, что его взгляды изменились. Насколько это делает счастливым и его, и тех, кто ему близок, - вопрос сложный. Возможно, у каждого зрителя, будет своя точка зрения на этот персонаж.

В течение всего эскиза главный герой постоянно возвращается именно к негативным ситуациям в своей жизни.Фото: Светлана Ботева

В течение всего эскиза главный герой постоянно возвращается именно к негативным ситуациям в своей жизни.Фото: Светлана Ботева

Второй эскиз, представленный режиссером Арсением Фогелевым и драматургом Анастасией Букреевой, был подан весьма оригинально: в фойе театра. Зрителей «пригласили на экскурсию» по музею некой компании «Amnezis». Главная задача этой организации. По словам «экскурсовода», - сделать всех людей счастливыми, помогая им избавиться от плохих воспоминаний и переживаний. Но в течение всего эскиза главный герой постоянно возвращается именно к негативным ситуациям в своей жизни. И заново их переживает. Артисты вместе с руководителями группы попытались поразмышлять, как могут сложные психологические ситуации повлиять на дальнейшую жизнь человека. И действительно ли является героем тот, кого они так постоянно называют.

Третий эскиз был, пожалуй, самым экстремальным. В центре внимания - девочка, которая очень сложно преломляет действительность в своем сознании. Как подростку разобраться во всех катаклизмах современного мира, что им в этом может помочь - размышляла команда под руководством режиссера Дмитрия Лимбоса и драматурга Лары Бессмертной.

Главная героиня третьего эскиза - девочка-подросток. Фото: Светлана Ботева

Главная героиня третьего эскиза - девочка-подросток. Фото: Светлана Ботева

Главный режиссер «Театра на Спасской» Егор Чернышов, отметил, что многие актеры во время лаборатории раскрылись для него с новой стороны. Конечно, это были не полноценные спектакли, но очень достойные работы. И один из эскизов будет доработан и уже в следующем сезоне войдет в репертуар театра.

Какой - пока остается загадкой. Но то что это будет заставляющий задуматься о современных реалиях и интересный кировскому зрителю спектакль, можно не сомневаться.