Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество30 января 2021 9:04

В Кузбассе вынесены приговоры по делу о вымогательстве акций угольного предприятия на миллиард рублей

Все семь фигурантов, в числе которых бывший глава Следственного комитета Кузбасса и два заместителя экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, были признаны виновными и получили реальные сроки
Борис ЧЕСМЕНОВ
Все подсмудимые по этому громкому делу получили реальные сроки заключения

Все подсмудимые по этому громкому делу получили реальные сроки заключения

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В четверг, 30 декабря, Центральный районный суд города Кемерово поставил точку в громком уголовном деле о вымогательстве контрольного пакета акций АО «Разрез «Инской».

Напомним, что зачитывать приговор судья Александр Вялов начал 23 декабря. Тогда же он установил вину в деле всех подсудимых, в числе которых были заместители губернатора Кузбасса Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая, доверенное лицо предпринимателя Александра Щукина юрист Геннадий Вернигор, руководитель СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелёв.

Уголовное преследование умершего в июле нынешнего года от последствий коронавирусной инфекции предпринимателя Александра Щукина было прекращено. Для оставшихся семи фигурантов дела обвинение попросило от шести до 14,5 года колонии строгого режима и штрафы на общую сумму в 12,5 миллиона рублей.

Чиновникам вменялось вымогательство, представителям СК инкриминировали, помимо этого, превышение полномочий, а главе СКР - еще и получение взятки. Сергей Калинкин, как установило следствие, в 2012 и 2014 годах получил от бизнесмена Александра Щукина взятки в виде автомобилей марки BMW стоимостью 4,2 миллиона рублей и 6,6 миллиона рублей. В июле 2016 года все семь подсудимых осуществляли вымогательство акции АО «Разрез «Инской» в количестве 513 штук балансовой стоимостью 2,8 миллиарда рублей «в пользу лица, уголовное дело в отношении которого завершено в связи со смертью».

Также Сергей Калинкин, по мнению суда, дал незаконное распоряжение двум следователям возбудить дело в отношении владельца акций разреза «Инской». Следователи, имея корыстные цели, выполнили это указание и взяли держателя акций под стражу.

Калинкин сообщил Иванову о задержании Цыганкова. Он предоставил возможность Иванову, Данильченко и Троицкой встретиться с ним в его кабинете. Те потребовали передать акции в распоряжение Щукина, угрожая ему избрать меру пресечения в виде взятия под стражу в рамках возбужденного уголовное дела.

Тогдашний глава региона Аман Тулеев по горячим следам заявил, что задержание его подчиненных является попыткой оказать на него давление.

В итоге по совокупности совершенных преступлений Сергею Калинкину назначено наказание в виде 10 лет заключения, штрафа в размере 8 миллионов рублей, лишения права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, сроком на четыре года.

Отбывать наказание Калинкин будет в колонии строгого режима.

Бывшему руководителю кузбасского Следкома Сергею Калинкину предстоит отбывать срок в колонии строгого режима.

Бывшему руководителю кузбасского Следкома Сергею Калинкину предстоит отбывать срок в колонии строгого режима.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Алексею Иванову и Александру Данильченко суд назначил 6 и 5,5 лет лишения свободы соответственно в колонии общего режима.

Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву суд назначил по 6 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года. Елена Троицкая получила 5,5 лет лишения свободы, Геннадий Вернигор - 5 лет и 2 месяца лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, что всех обвиняемых арестовали в ноябре 2016 года, когда СКР возбудил дело о попытке рейдерского захвата угольного предприятия. Почти все они все это время находились под домашним арестом, а Сергей Калинкин - в СИЗО. Судебный процесс по делу начался 31 октября 2018 года в Центральном районном суде Кемерова. Все проходящие сейчас по делу подсудимые не признали вину в совершении преступления, но ранее вину частично признал Александр Щукин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ