Премия Рунета-2020
Киров
-3°
Boom metrics
Общество12 февраля 2021 5:01

Создательница организации «Рука помощи43»: «Человек не будет стоять в -25 за тарелкой супа, если ему это не нужно»

Анна Мариева рассказала «Комсомолке» о том, почему она помогает бездомным
Анна Мариева помогает бездомным уже более трех лет

Анна Мариева помогает бездомным уже более трех лет

Фото: Анна МАМАЕВА

Волонтеры некоммерческой организации «Рука помощи43» уже более полугода кормят кировских бездомных горячими обедами, раздают им теплые вещи, помогают восстанавливать документы и искать работу. Стоит за этой деятельностью хрупкая девушка Анна Мариева. Мы встретились с создательницей объединения и побеседовали о том, почему в Кирове люди оказываются на улице и на какую помощь они могут рассчитывать.

«ВНЕ РЕЛИГИИ И ПОЛИТИКИ»

Анна помогает жителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, уже более трех лет. Свой путь она начала с волонтерства в одной из добровольческих организаций города. Позднее взгляды кировчанки и создателей сообщества на проблему бездомности в городе разошлись, и девушка решила образовать собственное объединение.

- «Рука помощи43» это нейтральная организация вне религии и политики, - отметила героиня публикации. - Мы - обычные волонтеры - готовим и раздаем еду, подбираем вакансии и печатаем памятки для бездомных. Сейчас в моей команде десять человек. В основном, это мои знакомые. Некоторые из них давно знали, чем я занимаюсь, но не принимали в этом участия. Когда же возникла необходимость приготовить еду на 30 человек, они решили подключиться.

Добровольцы не отменяют раздачи даже в 30-градусные морозы. Фото: предоставлено героиней публикации

Добровольцы не отменяют раздачи даже в 30-градусные морозы. Фото: предоставлено героиней публикации

Первую раздачу добровольцы провели в сентябре 2020 года. Предварительно они вручили бездомным листовки с адресом акции. С тех пор волонтеры каждый вторник кормят нуждающихся горячим обедом у Дома печати. В среднем, на раздачи приходят 30-35 человек. Иногда число участников доходит до 42.

- Раздача еды - лишь верхушка айсберга, - поделилась Анна Мариева. - Чтобы акция состоялась, задействуется огромное количество людей, сил, времени и финансов. Волонтеры стараются действительно накормить бездомных и готовят для них комплексные обеды с хорошими порциями и мясными блюдами. Пришедших просят соблюдать очередь, им выдают медицинские маски. Также у нас заготовлен сухпай, который мы можем передать опоздавшим или нуждающимся с собой. После акции мы всегда оставляем после себя чистую площадку.

Изначально кировчане закупали продукты исключительно на свои средства. Постепенно подключились другие неравнодушные жители, которые стали перечислять горожанам небольшие суммы.

Помимо супа бездомным всегда предлагают горячее. Фото: предоставлено героиней публикации

Помимо супа бездомным всегда предлагают горячее. Фото: предоставлено героиней публикации

- Мы по-прежнему вкладываем в нашу деятельность собственные деньги, - отметила создательница общества. - Кроме того, на это уходит все больше и больше личного времени. При этом я - обычный человек и работаю на обычной работе, у меня есть ребенок. Но для меня помочь бездомному также естественно, как поесть или поспать. Я всегда думаю о том, что в жизни бывают непредсказуемые ситуации, и любой человек может оказаться на улице.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Нередко случается и так, что вместо поддержки волонтеры встречают со стороны горожан неодобрение. К примеру, во время раздач прохожие могут сказать, что «добровольцы кормят алкашей». По мнению Анны, такое отношение связано с существующим в обществе стереотипом о том, бездомный - это «всегда грязный пьяница, который сам виноват в своих бедах». На деле же оказывается так, что люди не всегда по своей воле попадают в тяжелые жизненные ситуации.

- Люди, приходящие на раздачи, оказываются на улице по разным причинам, - уточнила кировчанка. - Чаще всего им не от кого было получить поддержку, когда она была необходима. К примеру, после детского дома человек оказывается сначала в тюрьме, а потом на улице. Или же он не может справиться с горем после потери близких или дома. Некоторые вынуждены скитаться по улице из-за конфликтов с родственниками или из-за того, что мошенники обманули их с жильем. К нам также приходят пенсионеры, которым не хватает денег на еду, и жители, которые потеряли работу во время пандемии. Однозначно могу сказать, что человек не будет стоять в -25 за тарелкой супа, если ему это не нужно.

При этом Анна Мариева отмечает, что бездомные действительно выглядят неопрятно и ходят в грязной одежде, ведь им негде помыться и постирать свои вещи. Даже если человек хочет устроиться на работу, без документов его никуда не принимают. Но для получения паспорта ему нужно заплатить госпошлину - полторы тысячи рублей. Чтобы заработать эти деньги, нужно нормально выглядеть и куда-то устроиться. Получается замкнутый круг.

Обычно на раздачи приходят около 30 человек. Фото: предоставлено героиней публикации

Обычно на раздачи приходят около 30 человек. Фото: предоставлено героиней публикации

«ПРОЩЕ ЖИТЬ ПОД ТРУБАМИ»

В некоторых случаях волонтерам все-таки удается разорвать тот самый замкнутый круг. Так, кировчане помогли восстановить документы и найти работу трем бездомным.

- В сентябре к нам на раздачу пришла компания 40-летних мужчин, - поделилась воспоминаниями героиня публикации. - У них были черные лица и руки, обмотанная веревкой обувь. Сначала бездомные отнеслись ко мне недоверчиво, но позднее рассказали, что зимой живут в подвале, а летом - на улице. Через какое-то время один из мужчин во время раздачи подошел ко мне и сообщил, что ему нужны документы.

Как пояснила кировчанка, обычно, чтобы восстановить паспорт, нужно заплатить пошлину, заполнить заявление и принести фотографии для документа в паспортный стол. Однако тогда средства на госпошлину для бездомного найти не удалось, и волонтеры обратились за помощью в местный центр «БОМЖ».

Волонтеры помогли восстановить документы трем бездомным. Фото: предоставлено героиней публикации

Волонтеры помогли восстановить документы трем бездомным. Фото: предоставлено героиней публикации

- Учреждение оплатило пошлину за одного бездомного, - сообщила кировчанка. - Для этого мужчине сначала нужно было сдать анализы, сделать флюорографию и оформиться в самом центре. Весь процесс я прошла с этими людьми и видела, что их необходимо сопровождать в такие моменты. Они понимают, что от них неприятно пахнет, что они грязные. Им проще дальше продолжить жить под трубами, чем, к примеру, сидеть в очереди в больнице.

В результате, мужчине все-таки удалось восстановить паспорт, а его приятелю - полис. Более того, волонтеры смогли найти для них жилье. Свою помощь предложил один из знакомых Анны. Также бездомным подобрали вакансии. Сейчас они работают и регулярно платят за квартиру, на раздачи приходят через раз.

- Я не исключаю, что эти люди иногда выпивают, - сообщила создательница сообщества. - Ведь алкогольная зависимость это реальная болезнь. Но сейчас они живут в тепле и стараются работать. Один из мужчин даже наладил общение с двоюродным братом и племянником и планирует съездить к ним в гости в другой город. Он оказался на улице после тюрьмы. Как детдомовцу ему полагалось жилье, но когда он вышел на свободу, в его квартире уже жили другие люди. Я думаю, что если бы нам согласились помочь волонтеры-юристы, мы смогли бы разобраться с этой ситуацией. Еще нам часто бывает необходима помощь добровольцев-мужчин.

Пока в команде Анны, в основном, женщины. Фото: предоставлено героиней публикации

Пока в команде Анны, в основном, женщины. Фото: предоставлено героиней публикации

«ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПАСПОРТА - НЕВИДИМКА»

Организация также нуждается и в волонтере-медике. На каждой раздаче к добровольцам обращаются бездомные и сообщают о проблемах со здоровьем. Кто-то страдает от язв на ногах, кому-то нужно обезболивающее, антибиотики либо лекарство для желудка. Некоторые даже приходят со своими медкарточками. Но волонтеры не могут оказать им помощь, ведь у них нет медицинского образования.

- Также нам в штат нужен соцработник, - добавила Анна Мариева. - В целом же, я бы хотела, чтобы в нашем городе по примеру Санкт-Петербурга появилась прачечная, где бездомные люди могли бы постирать свою одежду и помыться. В дальнейшем в Кирове необходимо открыть реабилитационный центр для таких людей. Чтобы бездомные могли жить в большом помещении и адаптироваться с помощью психологов, соцработников и других специалистов. Ведь чем больше времени человек проводит на улице, тем сложнее ему вернуться к привычной жизни. Очень бы хотелось,чтобы жители и организации города участвовали в нашем проекте и не оставались равнодушными к этой проблеме.

В холодное время года люди особенно нуждаются в теплых вещах. Фото: предоставлено героиней публикации

В холодное время года люди особенно нуждаются в теплых вещах. Фото: предоставлено героиней публикации

В планах у волонтеров есть и организация своего «Автобуса добра». По задумке, транспорт курсировал бы вечерами по таким отдаленным районам города как Лянгасово, Коминтерн и Нововятск. С помощью автобуса жителям удавалось бы за короткий промежуток времени раздать еду сразу в нескольких местах.

- Я побывала в питерской «Ночлежке», где выстроена целая система, с помощью которой человек социализируется и адаптируется к нормальной в жизни, - уточнила кировчанка. - В Кирове же комплексная помощь для бездомных отсутствует. Чтобы ее организовать, нам нужна помощь администрации города. Пока же у нас даже нет статистики по бездомным. Человек без паспорта в нашей стране это по сути невидимка.

ЕСЛИ ВСТРЕТИЛ БЕЗДОМНОГО НА УЛИЦЕ

Создательница сообщества советует при встрече с бездомным не давать ему деньги. Намного полезнее будет купить горячий чай или тарелку супа. Человеку также можно предложить перчатки, варежки или стельки.

- Если у вас нет такой возможности, то расскажите нуждающемуся о раздачах и пунктах обогрева, - пояснила Анна Мариева. - Бездомные могут переночевать в модуле, который расположен неподалеку от Трифонова монастыря, а также в центре «БОМЖ» на Сплавной, 22. Правда из отдаленных районов человеку нужно будет еще как-то туда добраться.

Кроме того, волонтеры предлагают неравнодушным жителям просто распечатать и носить с собой листовки с информацией о раздачах и пунктах обогрева в Кирове. Увидев на улице бездомного, можно вручить ему такую листовку. Также можно попросить вашу управляющую компанию разместить информацию о раздачах на мусорных контейнерах. Помимо этого, организация «Рука помощи 43» принимает для бездомных теплую мужскую обувь и куртки. Узнать подробнее о том, как помочь объединению, можно здесь.

Список адресов беплатного питания. Фото: предоставлено героиней публикации

Список адресов беплатного питания. Фото: предоставлено героиней публикации