Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
Общество25 июня 2020 6:45

Думали, что придется удалять матку: в Уфе врачи спасли беременную многодетную маму

Из-за тяжелой патологии женщина могла умереть во время родов от кровопотери, но все закончилось благополучно
Малыш родился на 34 неделе беременности, но быстро пошел на поправку

Малыш родился на 34 неделе беременности, но быстро пошел на поправку

Фото: Олег ЗОЛОТО

Настоящее чудо сотворили врачи Республиканского клинического перинатального центра: они провели уникальную операцию и спасли жизнь многодетной матери и ее недоношенному малышу. Из-за редкой и опасной патологии – врастании плаценты в матку и другие внутренние органы – женщина могла умереть на операционном столе из-за кровопотери или лишиться матки, но благодаря медикам все закончилось благополучно.

ПРОВЕЛИ ОПЕРАЦИЮ НА 34 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Все началось с того, что в перинатальный центр поступила молодая женщина на 34 неделе беременности. У пациентки это была уже шестая беременность: впервые она стала матерью еще в 2003 году, но малышка погибла в 4 года в результате несчастного случая. Через год в семье на свет путем кесарева сечения появился мальчик, а еще через 4 года родилась дочь. В 2016 году счастливые родители ожидали появления на свет еще одного сына – но новорожденный малыш скончался через несколько часов после рождения из-за внутриутробной инфекции. Родители решили не отчаиваться, и уже через год на свет появился доношенный и абсолютно здоровый младенец.

А еще через 2,5 года многодетная семья узнала, что скоро снова ожидается пополнение. Вот только шестая беременность выдалась очень тяжелой для будущей матери – она постоянно попадала в больницу с угрозой прерывания беременности, а во время очередного УЗИ выяснилось, что из-за частых кесаревых сечений произошло врастание плаценты в рубец на матке. В перинатальном центре пациентке сделали компьютерную томограмму: выяснилось, что плацента затронула не только рубец, но и вросла в заднюю стенку мочевого пузыря и в шейку матки.

Операция прошла благополучно. Фото: Минздрав РБ

Операция прошла благополучно. Фото: Минздрав РБ

ПЕРЕЛИВАЛИ СОБСТВЕННЫЕ ЭРИТРОЦИТЫ И ПЛАЗМУ

Было понятно, что без операции не обойтись: но у врачей было серьезное опасение, что во время кесарева сечения начнется кровотечение, поэтому не только придется удалить матку, но и есть риск для жизни самой матери и ее ребенка. Поэтому врачи приняли решение провести метропластику матки – уникальную операцию, позволяющую сохранить репродуктивный орган и минимизировать осложнения. Как отмечают медики, за два года в Башкирии было проведено всего 30 таких операций, но, к счастью, все они завершились успешно.

- Ребенка извлекли через разрез в дне матки, не затрагивая плаценту, потом ушили рану, пережали подвздошные артерии и выполнили саму метропластику, а также удалили вросшую плаценту. Во время операции пациентке переливали ее собственные эритроциты, а также заранее заготовленную собственную плазму. Общая кровопотеря во время операции составила 3700 миллилитров, при этом возврат собственных эритроцитов составил 1700 миллилитров, - рассказали в Минздраве Башкирии.

После операции недоношенного малыша забрали в реанимацию, а через несколько дней перевели в отделение патологии недоношенных, где его выхаживали неонатологи. А на 20-е сутки ребенка и его маму выписали из больницы – сейчас они уже дома в окружении родных и чувствуют себя просто замечательно.