Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество24 июня 2020 12:23

Парад Победы в Ставрополе 24 июня 2020 года: прямая онлайн-трансляция

«КП» провела прямую онлайн-трансляцию Парада Победы в Ставрополе 24 июня 2020 года [видео]
Парад Победы в Ставрополе 2020 пришлось перенести с 9 мая на 24 июня

Парад Победы в Ставрополе 2020 пришлось перенести с 9 мая на 24 июня

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

24 июня 2020 года состоялся Парад Победы в Ставрополе. За прямой онлайн-трансляцией с 10:00 можно было следить на сайте KP.RU. После чего горожане смогли посетить другие праздничные мероприятия. Главное - с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

В парадном строю прошли более 1700 человек - военнослужащие Южного военного округа, ВДВ, МЧС, внутренних войск МВД, академий ФСБ и МВД, а также воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. Впервые в парад включили расчет из 50 военнослужащих-женщин. Кстати, в ЮВО посчитали - каждый участник парада за время репетиций прошел строевым шагов около 50 км!

Шествие военнослужащих, кадет и юноармейцев. Фото: скриншот

Шествие военнослужащих, кадет и юноармейцев. Фото: скриншот

Механизированная колонна состояла из 50 единиц вооружения и военной техники, на подготовку которых ушло 500 литров краски! Зрители увидели обновленные системы залпового огня «Град-М» и «Ураган», ракетные комплексы «Бук-М2» и «Искандер», артиллерийские установки «Мста-Б» и зенитные ЗУ-223 на базе КамАЗов, БТР-82, танки Т-72Б3, бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр». Кстати, на гусеницы танков надели специальные защитные накладки, чтобы металлические звенья не повредили дорожное покрытие.

Впервые участниками Парада Победы в Ставрополе стали квадроциклы спецназа ЮВО и лошади горных вьючных пород из КЧР. Также по площади Ленина проехали два необычных парадных кабриолета.

Техника на площади Ленина. Фото: скриншот

Техника на площади Ленина. Фото: скриншот

- Это - модернизированные «Волги» ГАЗ-3102, перекрашенные в цвет слоновой кости. В дальнейшем они будут использоваться только на военных парадах. Каждую машину полностью разобрали, усилили кузов, срезали крышу, установили современные средства связи и поручни для комфортного передвижения командующего и принимающего военный парад, - рассказали «КП-Ставрополь» в пресс-службе ЮВО.

Приглашены были на парад и лучшие ученики местных школ и активисты юнармейских отрядов. Им поручили развернуть самую большую в мире копию Знамени Победы. Ее площадь составляет около 15000 кв. м.

После парада в 11:00 на Александровской площади открылся народный музей «Живая память». Затем здесь же, а также на Крепостной горе, в сквере возле улицы Маршала Жукова и у Дома офицеров прошли выступления творческих коллективов Ставрополя. В концертные программы включили песни военных лет.

В 12:00 в ставропольских храмах начался колокольный звон в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Он продлился минуту, после чего у фонтана «Купающиеся дети» на пересечении проспектов Карла Маркса и Октябрьской Революции началось выступление духового оркестра Кавказского казачьего десантно-штурмового полка «Победные марши».

Знамя Победы. Фото: скриншот

Знамя Победы. Фото: скриншот

В 12:30 на Владимирской площади торжественно открыли новый сквер. Он получил название 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 19:00 фронтовые бригады «Поем всем двором» порадуют жильцов многоквартирных домов по восьми адресам. Трансляции концертов пройдут в разных аккаунтах в Инстаграме:

Гризодубовой, 19;

Мира, 212;

Макарова, 16;

Октябрьская, 202;

Кулакова, 29/3;

Рогожникова, 5;

Южный обход, 55/5;

Доваторцев, 86/1.

В 21:00 ставропольцев ждет свето-музыкальное шоу возле фонтана «Россия».

Места репетиций постоянно дезинфицировались. Фото: mil.ru

Места репетиций постоянно дезинфицировались. Фото: mil.ru

Завершится праздничный день в 22:00 салютом. И не одним, а сразу четырьмя - на Крепостной горе, Владимирской площади, проспекте Кулакова 18/9 и улице Серова, 523 (территория СтГАУ).

- Такое решение принято, чтобы фейерверки увидело как можно больше горожан, но при этом не было массового скопления людей и соблюдалась социальная дистанция, - уточнили в пресс-службе администрации Ставрополя.

Секреты организации салюта раскрыл командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Парады Победы 24 июня 2020 года также состоялись в Каспийске и во Владикавказе.