Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Здоровье11 мая 2020 22:00

Коронавирус в Кирове, последние новости на 12 мая 2020 года: 15 выздоровели, 18 заболевших

Мы узнали последние новости о ситуации с коронавирусом в Кирове на сегодня, 12 мая
Кировчанам наконец разрешили гулять и заниматься спортом на свежем воздухе - также при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Кировчанам наконец разрешили гулять и заниматься спортом на свежем воздухе - также при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Кировской области обнаружили еще 18 жителей, зараженных коронавирусом. Однако количество пациентов, излечившихся от болезни, также продолжает неуклонно расти - из инфекционных стационаров выписали 15 человек.

Таким образом, по информации на 12 мая 2020 года в регионе зарегистрировали:

- 910 случая заражения коронавирусом;

- 339 пациентов выздоровели;

- 5 человек умерли;

- 5140 кировчан, из них 561 ребенок, находятся на домашнем карантине;

- более 1500 исследований на коронавирус провели за минувшие сутки;

- 1064 кировчанина прошли тест на коронавирус;

- 58207 жителей области обследовались на инфекцию за весь период.

Карта распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Карта распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Состояние пациентов разной степени тяжести, однако преимущественно удовлетворительное. 11 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Нуждающихся в подключении к аппарату ИВЛ нет.

В Кировской области начали снимать меры ограничений, связанных с коронавирусом. Так, с 12 мая 2020 года в регионе заработают магазины непродовольственных товаров и открытые рынки - при условии социального дистанцирования и соблюдения мер профилактики. Кроме того, количество покупателей в точке должно быть ограничено. Также кировчанам наконец разрешили гулять и заниматься спортом на свежем воздухе - также при соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Если в последующие две недели обстановка будет положительной, другие ограничения также будут постепенно сниматься.

На данный момент самоизоляция сохраняется для кировчан возрастом старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Кроме того, в общественных местах и транспорте по-прежнему обязательно носить медицинскую маску.

10 мая в Кирове от коронавируса скончался еще один человек. 63-летний мужчина вернулся из Москвы и на следующий день обратился в больницу с приступами удушья. У кировчанина оказалась пневмония, от которой он и скончался. Тест-система и результаты анализов из лаборатории показали у мужчины наличие коронавируса.

Кировским врачам, борющимся с коронавирусом на передовой, выделят 122 миллиона рублей. Такую сумму на 2020 год установило правительство РФ. Так, выплаты пойдут медикам, помогающим больным с диагнозом «коронавирус» - за особые условия труда и высокую нагрузку. Первые же федеральные выплаты кировские врачи должны получить уже в мае, за отработанный на передовой апрель.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелями интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kp@kp-kirov.ru

Телефон: 89229016635

Группа Вконтакте