Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 октября 2019 14:25

Министр здравоохранения Вероника Скворцова: У нас часто собирают деньги на лечение, когда помощь можно получить бесплатно

На что могут рассчитывать пациенты и врачи, рассказала глава Минздрава в интервью Тине Канделаки в прямом эфире на Радио «Комсомольская правда»
Министр здравоохранения Вероника Скворцова на радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Компенсации за покупку лекарств - для всех

Министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила на вопросы Тины Канделаки, ведущей программы «Доживем до понедельника» на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM). Разговор шел о самых «больных» вопросах. В том числе - о лекарствах. Которые то слишком дороги, то неожиданно пропадают из аптек:

- Сейчас много говорят о том, что становится доступнее высокотехнологичная помощь. Что медицинские технологии рванули к невиданным высотам. При этом обычные люди звонят нам и жалуются: какая высокотехнологичная помощь, если попадаешь в обычную больницу - а там нет элементарных расходников для диагностики, не говоря уж о лекарствах...

- В стационарах (то есть больницах, госпиталях. - Ред.), дневных стационарах и для «скорой помощи» абсолютно все препараты обеспечиваются за счет средств обязательного медицинского страхования. То есть бесплатны для пациентов. А вот если речь идет о первичном звене (районных поликлиниках. - Ред.), то при амбулаторном лечении препараты покупают сами люди. И только для льготных категорий граждан лекарства закупают регионы.

Сейчас льготные лекарства получают бесплатно около 19% россиян. Но в прошлом году мы подняли вопрос о необходимости переходить на государственную систему возмещения стоимости лекарств для всех пациентов. Это называют еще лекарственным страхованием.

- То есть при амбулаторном лечении каждый гражданин, купив назначенные врачом лекарства, сможет потом вернуть свои деньги?

- Мы надеемся, что в течение 2 - 3 лет перейдем на эту систему.

Не благотворительность, а бизнес

- При всем этом мы регулярно слышим призывы: давайте соберем деньги на дорогостоящее лекарство или операцию ребенку. Или взрослому с тяжелой болезнью. Почему мы все время собираем, если все обеспечивает ОМС?

- На самом деле очень часто мы проверяем случаи сбора денег, и выясняется, что помощь можно было оказать бесплатно. Причем, даже не на федеральном уровне, а просто в региональном медицинском центре.

- То есть родители не знают?

- Сложно сказать. Могут быть заинтересованные лица, которые предлагают свои услуги родителям таким образом. Безусловно, есть благородные благотворительные фонды. Они собирают деньги на то, что сейчас не входит в программу государственных гарантий, и мы им очень благодарны. Скажем, синдром бабочки у детей, когда невозможно дотронуться до кожи, она пузырится. Это генетический дефект. Уход за такими больными стоит очень дорого. И здесь благотворительные фонды очень нам помогают. А есть банальные вещи (когда помощь можно получить по ОМС бесплатно. - Ред.), и мы видим, что существуют группы людей, для которых сбор денег становится бизнесом.

Тина Канделаки, ведущая программы «Доживем до понедельника» на радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

Тина Канделаки, ведущая программы «Доживем до понедельника» на радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Про зарплаты врачей

- Каких врачебных специальностей сейчас больше всего не хватает?

- В целом дефицит врачей с 35 тысяч в 2017 году сократился до 25 тысяч сейчас. Мы радуемся, что за последние три года число участковых педиатров увеличилось на 7%, врачей общей практики – на 20%. Не хватало онкологов, и мы увеличили их число за три последние года на 20%. Реаниматологов – на 8%. Как правило, дефицитные – самые сложные специальности. Параллельно с этим есть профицит (избыток. - Ред.) в стационарах урологов, гинекологов, стоматологов.

- Это были более популярные специализации?

- Они были и более популярные, и позволяющие оказывать платные услуги.

- Весь дефицит упирается в зарплаты.

- Проблема в том, что в середине 2000-х годов была отменена отраслевая система оплаты труда. То есть все отдано на откуп работодателю. Нет в законе понятий «ставка», «нагрузка на одного работника». Регулировать их больше не полномочия Минздрава. При этом по указу президента с 2012 года существенно увеличились фонды оплаты труда в регионах. Если пересчитать фонд оплаты труда на число работающих, то средняя заработная плата с 2012 года для врачей увеличилась на 120%, и это сейчас в среднем по стране составляет уже 79 тысяч.

- А когда говорят, что у врача в регионе зарплата 30 тысяч?..

- Эти средние показатели существуют при наличии огромной дифференциации между уровнем зарплат даже у людей, которые имеют одну специальность и работают примерно на одной должности, и имеют одинаковый стаж и так далее. Повлиять на эти перекосы в регионах Минздрав не имеет полномочий. Сейчас мы вышли к президенту с просьбой вернуть нам компонент отраслевой системы оплаты труда.

В ТЕМУ

Не пропускайте диспансеризацию

- Я сама ежегодно прохожу диспансеризацию. В этом году проходила ее в мае по той программе, которая сейчас предлагается каждому россиянину, - рассказала в эфире Вероника Скворцова.

Министр напомнила, что сейчас каждый гражданин от 18 до 40 лет вправе ежегодно проходить комплексный профилактический медосмотр. И раз в три года - углубленную диспансеризацию. А россиянам старше 40-ка лет диспансеризация «по полной программе» теперь полагается ежегодно.

С мая этого года в диспансеризацию входят, в том числе, проверки на 7 самых распространенных видов рака. Подробно о видах и условиях обследований - в разделе «Здоровье» на сайте kp.ru

В ТЕМУ

Скворцова: Сейчас в России не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала

Министр здравоохранения Вероника Скворцова стала гостем программы «Доживем до понедельника» с Тиной Канделаки. В эфире Радио «Комсомольская правда» разобрали самые острые темы: зарплаты врачей, проблемы первичной медпомощи и заболеваемости ВИЧ (полная версия интервью)

Министр здравоохранения Вероника Скворцова: «Я каждый год прохожу диспансеризацию. И вам советую!»

- Когда вы сами последний раз обращались к врачам и где это было?

- Я ежегодно прохожу диспансеризацию. В этом году проходила ее в мае по регламенту, который сейчас предлагается каждому россиянину (подробности)

Вероника Скворцова рассказала, когда нуждающиеся дети получат препарат "Фризиум"

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» о проблеме с получением в России препарата «Фризиума», необходимого для детей с эпилепсией (подробности)

Вероника Скворцова рассказала, когда в России разрешат эвтаназию

Министр здравоохранения отметила, что этот вопрос решать населению (подробности)

Скворцова сообщила, что смертность от инсультов в России снизилась в два раза

С 2009 года в России более чем в два раза снизили смертность от инсультов, а также почти на четверть - от острых инфарктов миокарда. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» (подробности)

Платошкин: Наша медицина заточена на максимальное извлечение из пациента бабла

Политолог Николай Платошкин уверен, что главная проблема российской медицины — страховая система. В эфире Радио «Комсомольская правда» он разобрал недавнее интервью главы Минздрава Вероники Скворцовой (подробнее)