Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество25 октября 2019 5:18

25 октября - день Андрона Звездочета: Почему нельзя громко смеяться и зачем смотрят на небо

Алтайский фольклорист рассказала о народных приметах на День Андрона Звездочета 25 октября
Звездное небо

Звездное небо

Фото: Олег ПЕТРОВ

Давно ли вы смотрели на звезды? 25 октября, в День Андрона Звездочета, самое время оторвать взгляд от земных хлопот, осенней грязи и быта. Даже если небо затянуто тучами, поднимите голову и поищите вечером свою звезду.

- Вечером на Андрона славяне начинали наблюдать за звездами,- рассказывает фольклористка Наталья Васильева.- Тогда звезды могли рассказать многое о погоде, урожае и вообще о судьбе человека. С прогнозами на погоду сегодня все усложнилось - климат поменялся, и многие народные приметы о погоде не работают. А вот что касается судьбы, здесь важно прислушаться к внутреннему голосу.

Как говорит фольклористка, нужно, подняв глаза в небо, вспомнить старинную присказку : «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть». После этих слов можно попросить у звезд подсказать судьбу и правильный путь в жизни. Считалось, что провиденье потом тебе подскажет это нужным образом.

- Главное - поверить в это и сделать без смеха, - говорит собеседница. - Вообще считалось, что в этот день нельзя громко смеяться - можешь привлечь неприятности. Также нельзя было никого обижать, считалось, что нанесенная другому обида вернется несчастьем тебе.

Читайте также: Гороскоп на 21-27 октября 2019 года: у Стрельцов вырастут доходы, у Раков - время для радости