Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Происшествия7 сентября 2019 9:01

Сергей Цивилев проведет экскурсию по парку на месте сгоревшей «Зимней Вишни»

Стала известна дата открытия памятного места
Ирина АВТУШКО
Сергей Цивилев проведет экскурсию по парку на месте сгоревшей «Зимней Вишни»

Сергей Цивилев проведет экскурсию по парку на месте сгоревшей «Зимней Вишни»

Фото: Лариса МАРУЦАК

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев проведет экскурсию для областных и федеральных журналистов по парку на месте сгоревшей «Зимней Вишни». Уже стала известна дата открытия памятного места.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, глава региона 15 сентября готов провести экскурсию для представителей СМИ по парку. Он подробно расскажет, о каждом элементе нового места отдыха и этапах их создания.

Открытия сквера и горожане и те, чьи родственники волей случая оказались в Кемерове и погибли, ждут с нетерпением. Летом сквозь редкие щели многие пытались рассмотреть – а что же там будет. Благоустроители обещают, что все будет смотреться хорошо – в парке есть холмы и ровные поверхности, пешеходные дорожки, красивые деревья и кустарники, башня и часовня, 60 сосен, которые привезли из Германии и многое другое.

Напомним, что новое памятное место получило официальное название «Сквер Ангелов» - за это высказались депутаты Городского Совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зимняя вишня»: что сейчас происходит на месте трагедии

Совсем скоро на месте трагедии в «Зимней вишне», которая случилась 25 марта в Кемерове, откроется сквер. Работы движутся к завершению. И уже сейчас понятно, каким будет сквер Ангелов (подробности).

Кемеровские депутаты утвердили окончательное название сквера на месте «Зимней вишни»

Депутаты Кемеровского городского совета окончательно утвердили название сквера на месте «Зимней вишни». Он будет называться «Сквер ангелов».

Вопрос о присвоении месту отдыха на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Заводском районе рассматривался на 45-м внеочередном заседании парламентариев (подробности).

Родные жертв «Зимней вишни» обсудили строительство сквера на месте ТРЦ

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Кемерова Виктор Костиков, в сквере будут высажены деревья, появятся холмы и скалы, чтобы отразить природу Кузбасса. На территории памятного места построят музыкальную башню, административное здание с пунктом полиции, а также комнату матери и ребенка. (подробности).

На месте стихийного мемориала у «Зимней вишни» установили памятный камень

В Кемерово на место стихийного мемориала у торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» привезли памятный камень. Его установили утром 21 августа (подробности)

Сквер на месте «Зимней вишни» построят к сентябрю 2019 года

- В парке будет камень из Шерегеша. Будут высажены кузбасские растения. Там будут и равнины, и холмы, и горы. Там будет водопад. У нас получится один из лучших скверов в России, - отметил Сергей Цивилев. - Теперь задача - закончить этот объект по самым лучшим стандартам. (подробности)

В планах строительства сквера на месте сгоревшей «Зимней вишни» появились изменения

- Мы строим не просто сквер - это место светлой памяти во имя наших детей, во имя нашего будущего. Он должен быть наполнен детским смехом, поэтому там будет место и для малышей, и для мам с колясками, и для детей-школьников, - заметил Сергей Цивилев. (подробности)

Проект сквера на месте «Зимней вишни» разработал британский архитектор

Проект иностранца был представлен родственникам погибших, кемеровским архитекторам и властям. Видманн разработал сквер с разными актуальными архитектурными решениями. Так, он предлагает установить пятиметровую музыкальную башню, а также каменную стену с водопадом. Идея противопоставления воды огню понравилась всем присутствующим на презентации. Кроме того, по его замыслу, в сквере должны быть амфитеатр, лужайка и изогнутые тропинки, вокруг которых должны расти 60 сосен. (подробности)

В сквер на месте «Зимней вишни» привезут сосны из Германии

Площадь сквера составит два гектара - он будет разделен на тихую и активную зоны. В первой будут обустроены прогулочные дорожки и газоны, светомузыкальная башня, часовня и ротонда. Кроме того, здесь будут высажены 60 сосен в память о погибших во время пожара в торговом центре. (подробности)