Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2019 9:05

«Могу дрова привезти или полторашку бензина»: ульяновцы смеялись и фотографировались на фоне горящего здания местного правительства

По предварительным данным, никто не пострадал. Версия поджога пока не рассматривается [фото, видео]
Пожар в здании 1956 года постройки возник поздно вечером.

Пожар в здании 1956 года постройки возник поздно вечером.

Фото: соцсети

Во вторник, 9 июля, в 21.35 дым над крышей здания правительства Ульяновской области на Соборной площади заметили прохожие. Пожарным позвонили, но там ответили, что уже все знают и на место спешат их расчеты. Тем временем по соцсетям города разлетелась весть: горит здание правительства Ульяновской области! Те, кто жил рядом или прогуливался по центру города, поспешил на место ЧП.

По официальным данным, о возгорании стало известно благодаря противопожарной системе.

По официальным данным, о возгорании стало известно благодаря противопожарной системе.

Фото: соцсети

Пока пожарные тушили крышу и чердак административного здания с 16-тью колоннами на фасаде постройки 1956 года, зеваки громко обсуждали пожар. Кто-то делал селфи на фоне этого пожара, кто-то создавал постановочные кадры.

Очевидцы устроили на фоне пожара фотосессию.

Очевидцы устроили на фоне пожара фотосессию.

Фото: соцсети

В соцсетях появились десятки комментариев. Среди них практически не было тех, где выражались бы сочувствия чиновникам. Напротив, со всех сторон понеслись обещания подвести дров или «полторашку» бензина, чтобы огонь горел ярче.

В городском паблике интернет-пользователь Марина Рубитель восклицает: «За что же народ народных избранников так не любит?»

На что ей там же и ответили: «За то, что народный избранник разлюбил народ!!!».

Тем временем после того, как с огнем справились, провели проверку здания, а наутро все чиновники уже заняли свои рабочие места в изрядно подмокших в результате тушения кабинетах.

В итоге председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин официально прокомментировал ночное ЧП:

«О пожаре, который начался в 21.35, известила противопожарная система, которую ремонтировали в 2018 году. Все служащие и технический персонал был эвакуирован, никто не пострадал. Сам пожар, включая скрытые очаги возгорания, был полностью потушен к 22.27»

В эту среду все министерства и ведомства работают в штатном порядке без каких-либо ограничений. Пострадавших нет.

- В настоящее время специалисты проводят оценку ситуации – повреждено около 30 квадратных метров кровли, незначительному ущербу подверглись несколько кабинетов на 4 этаже и колонный зал, - также сообщил Смекалин. - В ближайшее время станут известны результаты работы лаборатории МЧС и сотрудников УВД, которые проводят расследование о причинах возгорания. Но уже сейчас можно говорить о технических причинах, внешнее воздействие не зафиксировано.

Тем временем кто-то в соцсетях попытался организовать сбор денег на восстановление дома правительства Ульяновской области, но эту инициативу тут же затушили гневные комментарии от пользователей соцсетей.