Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество9 января 2019 3:51

Красноярский левобережный оператор объяснил, почему дворы завалены мусором

По его мнению, виноваты в этом оказались управляющие компании и сами красноярцы
Красноярский левобережный оператор объяснил, почему дворы оказались завалены мусором

Красноярский левобережный оператор объяснил, почему дворы оказались завалены мусором

Фото: Мария МИШКИНА

Красноярская рециклинговая компания, которая является левобережным оператором по вывозу твердых бытовых отходов, объяснила причины мусорной проблемы, сложившейся в новогодние каникулы. По словам руководства компании, основных причин три. Во-первых, не все управляющие компании и ТСЖ до конца декабря успели заключить договора на вывоз и утилизацию ТБО. Из 380 таких УК и ТСЖ в числе тех самых опоздавших оказались 80 (хотя многие УК жаловались, что много дней не могли никак достучаться до оператора, чтобы узнать, как и когда они могут заключить договор).

Вторая причина – предыдущие перевозчики, которые перестали вывозить отходы в конце декабря и увезли свои контейнеры. И третьей причиной оператор считает самих красноярцев, которые на новогодние каникулы фактически произвели мусора в три раза больше обычного.

К слову, на правобережье новый оператор с этим как-то справился, здесь на завалы мусора красноярцы не жалуются. Даже наоборот, удивляются, когда читают возмущенные посты «левобережников» в социальных сетях. Вот, например, реплика из Фейсбука: "Ну, не знаю... живу на Вавилова - никаких проблем с мусором нет. Четыре бака нашим домам хватает, стоят полупустые. И у тещи на Свердловской нет проблем с этим".

Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании», поясняет:

- Мы регулярно проводили встречи с представителями управляющих компаний, районными администрациями, товариществами собственников жилья, говорили о необходимости предоставить нам полные маршруты. Однако многие тянули до последнего. В результате только по Центральному и Железнодорожному району у нас каждый день добавляются десятки новых адресов. Так, на 30 декабря 2018 года у нас было прописано 1423 маршрута. Сегодня выявлено уже 2000 адресов только по этим двум районам. Кроме того, нами совместно с районными администрациями были выявлены площадки, с которых предыдущие перевозчики перестали вывозить отходы и увезли свои контейнеры в последние дни декабря. Все они зафиксированы и переданы в работу.

По словам Ильи Ильина, потребуется еще несколько дней, чтобы ликвидировать мусорные завалы. И только через три недели перевозчики войдут в отлаженный график. Сейчас в компании работают группы контроллеров, они собирают информацию о проблемных участках. Все данные передаются в диспетчерскую службу.

Есть один проблемный момент, с которым нельзя не согласиться. Он актуален как для левого берега, так и для правого. И, объективно, как решать его непонятно: заставленные дворы. Горожане настолько плотно забивают своими автомобилями пространство во дворах 9-10-тиэтажек, что мусоровозам сложно продвигаться от подъезда к подъезду к контейнерам. Это уже круговая проблема: дорожки во дворах изначально не предназначены для стоянки автомобиля. А больше парковать их негде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот так реформа: Красноярск с первых дней января утопает в мусоре

А ведь с января красноярцам придется платить за вывоз отходов в разы больше.

Такого еще не было. Чтобы в первые дни января красноярцы вместо новогодних столов и хороводов вокруг елки выкладывали в соцсети переполненные мусорные баки. Переполненные «мусорки» были всегда, но такого внимания к ним точно не было. Причина тому – мусорная реформа (подробнее)

Власти Красноярска пообещали очистить город от мусора за два дня

Для решения проблемы экстренно создан оперативный штаб

Власти Красноярска пообещали очистить город от мусора за два дня. Такие сроки прозвучали на оперативном штабе, экстренно созданном для разрешения ситуации. Напомним, что с 1 января Красноярск столкнулся с проблемой: горы бытового мусора стали копиться возле контейнеров, вызывая у горожан недоумение и недовольство (подробнее).