Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 12:00

Леонид Рошаль о скандале в Калиниграде: ребенку, который умер, не отказывали в лекарстве

Известный детский врач называет обвинения против руководства роддома «ложью», которые «возбуждают народ против медицинских работников»

Сайт Милосердие.ru опубликовал мнение президента Национальной медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля о скандале в Калининграде, где правоохранительные органы задержали и.о. главврача роддома Елену Белую после гибели в этом учреждении новорожденного. Легендарный детский врач предлагает не торопиться с выводами. Приводит факты, доказывающие несостоятельность обвинения в смерти ребенка из-за отказа ему в дорогостоящем лекарстве, и предлагает перевести врача из СИЗО под домашний арест.

«НМП поддержит наказание исполняющего обязанности главного врача родильного дома, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка, — говорится в заявлении этой организации, поступившем в редакцию портала Милосердие.ru. — Вместе с тем, Национальная медицинская палата считает, что смерть младенца не связана с этим преступлением. Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда».

«Все не так просто, — сообщил Леонид Рошаль. — Ребенок родился недоношенным с весом всего 700 гр. у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально. Она приехала в Россию из Узбекистана около года тому назад. Жила в Калининграде без прописки. В женскую консультацию не обращалась, страхового полиса не было. Как протекала беременность, где она наблюдалась, не известно. Общение было затруднительным, т.к. она плохо говорит по-русски. Госпитализирована по скорой помощи. Безводный период около двух суток. Ребенок родился в крайне тяжелом состоянии. Наблюдался реаниматологами».

По словам главы НМП, можно сделать вывод, что в коллективе роддома происходил внутренний конфликт, связанный с конкурсом на место директора учреждения. В действительности ребенку не отказывали в лекарстве, уверен врач.

«Препарат «Куросурф» был в родильном доме в достаточном количестве. Он использовался у новорожденного. В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства», — отметил Леонид Рошаль.

Он подчеркнул, что обвинения в смерти ребенка из-за отказа ему в дорогостоящем лекарстве «несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников». «Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение», — заявил президент Нацмедпалаты.

В национальной медицинской палате считают избыточной мерой заключение под стражу врача, ранее всегда добросовестно выполнявшего свои обязанности, и не имевшего проблем с законом.

«НМП поддерживает позицию прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения для Елены Белой домашний арест. Национальная медицинская палата не считает этически правильным демонстрацию на всю страну кадров, как на доктора, которая помогла тысячам женщин и детей, надевают наручники», — говорится в официальном заявлении организации.