Премия Рунета-2020
Киров
-7°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 7:11

Мифы и правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы»

Сегодня исполнилось 50 лет со дня страшной трагедии - взрыва на кировском стадионе, где погибло 39 человек
Софья ПОЛИКАРПОВА
Все сведения о взрыве на стадионе «Трудовые резервы» были засекречены. Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

Все сведения о взрыве на стадионе «Трудовые резервы» были засекречены. Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

25 мая 1968 года, около шести часов вечера, перед началом спектакля Московского театра массовых представлений «Пусть всегда будет солнце» на стадионе «Трудовые резервы» города Кирова один за другим прогремели два взрыва. Это взлетела на воздух пиротехника, предназначенная для фейерверка. В тот злополучный день из жизни ушло 39 человек, в том числе 11 детей.

Расследование уголовного дела, которое должно было ответить на два вопроса (в чем причины взрыва и кто в этом виноват?), шло пять месяцев. По окончании следствия все материалы засекретили. В местных газетах выразили соболезнование семьям погибших, однако о том, сколько жизней оборвалось в тот день, - ни слова.

Спустя почти полвека материалы дела о взрыве на стадионе «Трудовые резервы» рассекретили. В начале 2011 года, пройдя ряд бюрократических препон, заслуженный юрист России Виталий Манылов смог ознакомиться с 18 томами уголовного дела. В продаже появилась его книга «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы». В своей книге впервые в истории на основании подлинных документов различных архивов России автор дает полную картину случившегося, приводит пофамильные списки пострадавших, указы о награждении лиц, отличившихся в результате тушения пожара, извлечения из официальных документов о наказании виновных. Более того, в книге можно ознакомиться с воспоминаниями очевидцев взрыва. Зоя Леонидовна Кощеева, в 1968 году ученица 7 класса школы № 16: «...Зрительных мест было занято больше половины. И вдруг как бабахнет! Над зданием администрации вырвалось огненное пламя, крыша поднялась несколько вверх, а затем осела, и повалил черный дым. Было еще, как мне показалось, несколько взрывов, но уже не таких сильных. Над стадионом полетели головешки - видимо, горевшие палки. Одна из них попала мне в ногу. Своим детским умом я понимала, что случилось что-то страшное, не входившее в планы устроителей. Началась суматоха: крики, стоны, люди побежали на выход. Мы с подружкой схватились за руки и побежали наверх через сидения прямо к забору. Я видела, что у выхода со стадиона скопилась большая толпа...»

Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

«Комсомолке» повезло: нам удалось лично пообщаться с Виталием Маныловым, узнать немало подробностей о том роковом дне и даже составить небольшой список мифов и их опровержений.

- К сожалению, до настоящего времени я до сих пор читаю в некоторых изданиях искаженную информацию о 25 мая 1968 года, - признается Виталий Алексеевич.

Благодаря автору книги «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы», его статьям и кропотливой работе в архивах мы смогли разобраться в том, что произошло в тот страшный день.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛО

МИФ

Конечно, общественность больше всего волновал вопрос о реальном количестве погибших. Ходили слухи, что настоящее число пострадавших сильно расходилось с официальными данными. А чтобы не будоражить народ, партийные и советские органы

специально скрыли правду. Но ведь взрыв произошел не где-то в шахте, а на стадионе в служебном здании! Деревянное сооружение рухнуло на месте, горящие от взрыва небольшие конструкции и различные спортивные снаряды разлетелись по стадиону, обжигая людей и нанося травмы. Все, что осталось от здания, было вывезено, земля - перелопачена, а останки тел увезены в морг. Сами потерпевшие ставились на учет, им соответствующие органы возмещали ущерб.

ПРАВДА

Версия о большом количестве погибших основывается на том, что в большие промышленные предприятия Кирова сразу после взрыва дали команду изготовить в общей сложности не менее 300 гробов. Хотя о числе погибших еще конкретных фактов не было.

В документах на 6 июня 1968 года было указано: 35 человек погибли, 66 получили ожоги и ранения. В ходе следствия умерли еще четыре человека, а число потерпевших возросло до 72.

- Говорить и писать о том, что погибло большое количество людей, - это просто безнравственно, - считает Манылов. - Допускаю только один момент (в который я сам, если честно, не особо верю), что могли умереть еще несколько человек ПОСЛЕ окончания следствия, но не десятки и сотни.

Дабы не быть голословными, приведем цитату из книги.

Матвей Матвеевич Малышев, полковник, в 1966-1984 гг. заместитель командира войсковой части 6676: «Я помню, что было обнаружено 32 трупа обгоревших людей, которых отправили в морг. Живых скорая помощь развозила по больницам. Оцепление сохранялось трое суток. К исходу третьих суток все работы были закончены. Все, что осталось от разрушенного взрывом здания, было погружено на самосвалы и вывезены за пределы стадиона».

Из жизни ушло 39 человек. Хоронили их в закрытых гробах. Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

Из жизни ушло 39 человек. Хоронили их в закрытых гробах. Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

А, МОЖЕТ, ТЕРАКТ?..

МИФ

Некоторые считают, что взрыв был не случаен, а подстроен, рассматривают версии возможного теракта. Но при этом не приводят никаких аргументов и утверждают, что виновные «отделались легким испугом».

ПРАВДА

- Тогда слова «теракт» еще не было в ходу, - вспоминает Виталий Алексеевич. Но органы КГБ проверяли и эту версию. Она не подтвердилась.

Статья 172 УК РСФСР («Халатность») предусматривала наказание в виде трех лет лишения свободы, а также исправительные работы или увольнение, что и применил суд к виновным лицам.

- Добавлю: никто из осужденных не знал о складировании пиротехники в служебном помещении. Это помещение оказалось под буфетом на втором этаже административного здания, где от взрыва погиб 21 человек.

Евгений Михайлович Манылов, в 1966-1973 гг. прокурор следственного отдела прокуратуры Кировской области: «Расследование уголовного дела было засекречено с самого начала. Отрабатывались два момента: диверсия или чья-то небрежность. Вспомните те годы: многие события не предавались гласности, чтобы не волновать людей и не порочить руководящие органы… Число погибших и пострадавших было под секретом, слухам способствовали и «вражеские голоса», и также то, что ряду соответствующих предприятий была дана команда на изготовление гробов без

конкретных цифр, так как вначале было еще не известно точное количество погибших. Если верить слухам, то получается, что кого-то хоронили тайком, без родственников, но, извините, это уже из области фантастики».

Обладатель этого билета опоздал на шоу. Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

Обладатель этого билета опоздал на шоу. Фото предоставлено Виталием МАНЫЛОВЫМ

КОЛОННЫ С ГРОБАМИ

МИФ

Спустя несколько дней после похорон погибших по городу пролетела шокирующая новость: по Октябрьскому проспекту шли колонны гробов, была целая похоронная процессия.

ПРАВДА

- Никаких похоронных процессий по городу не было, - говорит Манылов. - Погибших увозили из морга в закрытых гробах на машинах в сопровождении милиционеров и родственников.

Вот, что записано в протоколе судебного заседания при допросе потерпевшей Щербининой К. А., у которой погибли две дочери 12 и 14 лет: «Я не видела в гробах своих дочерей. Мне их не показали. Требовали быстрее захоронить. Не разрешили трупы детей забирать домой, сразу везли на кладбище. Местные власти запретили учинять надписи на памятниках, что люди погибли трагически. Предлагали писать, что просто умерли…»

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Поистине скорбный момент: в городе много памятников, памятных досок и т. п., однако нет ни одного монумента, который бы напоминал жителям и гостям города о той трагедии.

- Я встречался с рядом руководителей различного ранга вплоть до представителя Президента РФ в нашей области, - рассказывает Виталий Манылов. - Напрямую не отказывают, но и не делают ничего. Говорят, мол, сами составляйте эскизы, ищите спонсоров и тех, кто в дальнейшем будет ухаживать за памятником. Возможно, скорбная 50-я годовщина со дня трагического события в нашем городе подтолкнет власть, бизнес, наши многочисленные партии увековечить память погибших.