Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 18:50

За опытом - в Венгрию: Преподаватели Тимирязевской академии прошли стажировку в Университете Святого Иштвана

И заодно поделились с зарубежными коллегами собственными изобретениями и наработками
Ксения БОГДАНОВА
Группа преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках международной программы академической мобильности Erasmus+ отправились на стажировку в Венгрию. Фото: timacad.ru

Группа преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках международной программы академической мобильности Erasmus+ отправились на стажировку в Венгрию. Фото: timacad.ru

Группа преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках международной программы академической мобильности Erasmus+ отправились на стажировку в Венгрию, в Университет Святого Иштвана. Стажировка длилась неделю, за это время тимирязевцы успели изучить опыт венгерских коллег и поделиться своими наработками.

Университет Святого Иштвана расположен в городе Гёдёллё. Тимирязевцы осмотрели факультеты, кафедру ландшафтной архитектуры и аквакультуры, лаборатории, дендрологический парк.

Специалисты отдела по работе с иностранными студентами Тимирязевской академии рассказали о международных программах, разработанных в главном аграрном вузе России для иностранных студентов. В Тимирязевке учащиеся из-за рубежа имеют редкую возможность повысить уровень английского и русского языков в лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА».

Профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем Галина Гатаулина обсудила с венгерскими коллегами проблему возрастающего дефицита продуктов питания. В ближайшие годы эта тема будет особенно актуальной из-за постоянного увеличения численности населения на планете.

– Тимирязевцы предлагают собственное решение - ввести в севооборот продукцию растениеводства, которая имеет высокое содержание белка, - рассказала Галина Гатаулина. – Несколько лет назад на базе академии стартовал уникальный проект – выведение новых высокобелковых сортов люпина белого. Выращивание такой культуры поможет частично решить проблему, связанную с нехваткой растительного белка в рационе.

Специалисты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А. Н. Костякова рассказали о своем изобретении - уникальной программе расчетов параметров биоинженерных сооружений с помощью компьютерной программы БИС-Excel. Она позволяет перед проектированием быстро рассчитать параметры объектов, предназначенных для очистки дренажных и сточных вод.

Также преподаватели Тимирязевской академии прочитали в Университете Святого Иштвана несколько лекций по различным дисциплинам и обсудили перспективы сотрудничества с венгерскими коллегами.