Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 14:22

В Киров из Тулы возвращают уникальный серебряный оклад иконы, украденный 35 лет назад

Торжественная передача святыни состоится 29 мая
Анна ВОЛКОНСКАЯ
Уникальный оклад иконы «Феодосия Черниговского» нашли, отреставрировали сотрудники тульской полиции. Фото: Андрей ЯРЦЕВ

Уникальный оклад иконы «Феодосия Черниговского» нашли, отреставрировали сотрудники тульской полиции. Фото: Андрей ЯРЦЕВ

29 мая серебряный оклад иконы Феодосия Черниговского УМВД Тульской области торжественно передадут представителю Вятской епархии. Работа мастера императорского двора Хлебникова (XIX век) варварски украденная из Покровской церкви города Советска в 1983 году бандой «клюквенников» (специализирующихся на антикварных вещах – Ред.) вернется обратно.

Кировская «Комсомолка» одной из первых написала об этой истории, прогремевшей на всю страну год назад. История, похожа на детектив. И, безусловно, если бы не настойчивость и порядочность сотрудников тульской полиции, то она никогда бы не нашла продолжения.

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

В 2014 году при осмотре старого помещения УМВД по Тульской области обнаружили почерневший от времени металлический лист, завернутый в истлевшую мешковину. Когда предмет очистили, стало понятно, что это серебряный оклад старинной иконы. Внизу оклада четко проступала синяя надпись «Св. Феодосий Черниг. Чуд.». Оказалось, что помещение, в котором была обнаружена святыня, раньше использовался как помещение под хранение вещдоков. Безусловно, вещь старинная, что и подтвердила искусствоведческая экспертиза: оклад представляет особую историческую, научную и художественную ценность. Стоимость с учетом некотроых повреждений по ценам интернет-аукциона составляет не менее 70 тысяч долларов США (около 4,2 миллионов рублей).

Чтобы понять, откуда взялась такая вещь в заброшенном помещении, полицейские провели несколько недель в архивах и выяснили, что оклад иконы святого Феодосия Черниговского принадлежит мастеру Хлебникову. Также сотрудники встречались со старожилами ведомства, которые и рассказали, что в 80-е годы прошлого века в Туле состоялся суд над бандой воров, специализирующихся на краже антиквариата. Один из бывших участников той банды согласился встретиться и рассказать, как было дело. Как оказалось, оклад иконы варварски выкорчевали из стены храма города Советска Кировской области в 1981 году. Сама икона была вмурована в стену и просто развалилась, когда оклад выдирали. И сам оклад пострадал – серебряный лист оклада местами был порезан и покорежен. Как удалось узнать тульским полицейским, оклад из Советска просто не успели быть – хотели подреставрировать и продать подороже, но не успели – милиция арестовала всех «клюквенников».Суд над бандой Белолипецкого состоялся в Туле в 1983 году. Бандиты тогда получили приличные сроки. Все антикварные вещи и иконы, украденными ими были конфискованы. Практически все они после суда вернулись в музеи и храмы, откуда были украдены. А вот «Феодосий Черниговский» так и не дождался никого с Вятки.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ВЯТКУ

36 лет бесценный оклад, варварски выкорчеванный из стены храма, лежал забытым среди вещественных доказательств в старом здании милиции, пока на него случайно не наткнулись действующие сотрудники полиции.

Тульские полицейские мало того, что провели огромную работу, чтобы узнать историю появления оклада в городе. Но еще и отреставрировали его, собрали все нужные документы и поставили на учет в Росреестр. И вот – «Феодосий Черниговский» возвращается обратно.

вернется в храм Покрова в Советске, откуда был украден много лет назад. Фото: Вятская епархия

вернется в храм Покрова в Советске, откуда был украден много лет назад. Фото: Вятская епархия

- Слава богу, что оклад нашелся и в скором времени будет передан в Вятскую епархию, где будет вновь написана икона святителя Феодосия Черниговского, и верующие смогут поклониться святыне, - прокомментировали «Комсомолке» в Вятской епархии. - Хотели бы обратить внимание, что это не первый случай, когда святыни возвращаются в храмы Вятской епархии. Так, 18 декабря 2014 года в Успенский кафедральный собор Кирова вернулась икона Спаса Нерукотворного, которая была украдена в сентябре 2013 года из храма в честь святой Живоначальной Троицы села Истобенск.

Оклад и икона будут возвращены в Покровскую церковь города Советска (где, безусловно, приняты дополнительные меры безопасности по охране этой и других ценных православных реликвий). А затем икона Феодосия Черниговского проедет по крупным городам региона, чтобы каждый мог посмотреть и приложиться к святыне.

СПРАВКА «КП»

Из письма Тульского областного суда в Совет Министров СССР, 19 октября 1983 года:

«Оклад от иконы святого Феодосия Черниговского выполнен на высоком художественном и профессионально-техническом уровне, с применением сложных приемов - чеканки, эмали по скани (не менее семи цветов). Исполнен по индивидуальному заказу одной из самых известных русских ювелирных фирм XIX - начала XX века И. Хлебникова и является уникальным произведением искусства. Оценен с учетом утрат в 15 тысяч рублей. Иными словами, похищенное является достоянием национальной культуры».

ВАЖНО

- Благодарим за труды сотрудников УМВД России по Тульской области, усилиями которых оклад был найден и возвращен в епархию, - говорят в Вятской епархии.

«Комсомольская правда» в Кирове» также выражает благодарность УМВД Тульской области и лично начальнику отделения информации и общественных связей УМВД России по Тульской области Андрею Ярцеву за предоставленную информацию.