Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Дом. Семья21 мая 2018 10:32

Спасатели, чтобы выманить потерявшего маму медвежонка, смазали дерево сгущенкой

Сладкоежка, который ни за что не хотел идти в руки к человеку, не устоял [фото, видео]
Спасатели сняли строптивого медвежонка с высокого дерева, измазав ствол... сгущенкой. Фото пресс-службы полиции

Спасатели сняли строптивого медвежонка с высокого дерева, измазав ствол... сгущенкой. Фото пресс-службы полиции

Маленький медвежонок, пушистый черный комок с белой манжетой на шее, рычит, сопротивляется и размахивает всеми четырьмя лапами. Один спасатель осторожно держит косолапого за загривок, другой подставляет мешок. Еще двое – помогают. Малыш, точнее это девочка, сильная, упирается и никак не хочет сдаваться, уже сейчас в ней чувствуется сила, несмотря на маленький рост. Ей страшно, ведь матери-медведицы нет, а без нее все вокруг выглядит пугающим.

Так проходила спасательная операция недалеко от города Канска (в 190 километрах от Красноярска). Накануне работники загородного детского санатория «Березка» заметили на березе что-то черное. Поначалу это не вызвало интереса. Но потом присмотрелись – да это же медвежонок! И сразу кинулись звонить в полицию. Ведь известно, что если увидели медвежонка, надо поскорей уносить ноги, потому что рядом со своим малышом обязательно бродит мать. А медведица за свое потомство может порвать мощными лапами, без разговоров.

Малышка на время останется на станции юннатов, затем ей подыщут постоянное жилище

Малышка на время останется на станции юннатов, затем ей подыщут постоянное жилище

В общем, обитатели санатория попрятались и стали ждать полицию. Экипаж дорожно-патрульной службы приехал не один, с ним группа быстрого реагировании и спасатели. Одним словом, приготовились к любому развитию событий. Но вскоре стало понятно, что мамы-медведицы рядом нет. Может, с ней случилась беда? Может, браконьеры застрелили или погибла в схватке с другим хищником?

Тогда надо выручать косолапого, если оставить одного – тоже погибнет, мал он еще к самостоятельной жизни. Спускаться с дерева медвежонок не собирался, только забирался все выше и рычал от страха. Снимать его наверху было не с руки, он мог поцарапать своих спасителей.

Теперь сладкое лакомство - в ее рационе

Теперь сладкое лакомство - в ее рационе

И тогда вспомнили: сгущенка! Это же любимое лакомство косолапых.

Пока открывали банку сгущенки, медвежонок насторожился. Обхватил ствол березы лапами и косился. У медведей нюх уникальный, поэтому сладкое малыш сразу почуял. Спасители намазали ствол березы сгущенкой и немного отошли. Видимо, голод победил инстинкт самосохранения. И как только медвежонок спустился пониже, тут его и подхватили.

- Что теперь делать с малышкой? Для начала привезли на местную станцию юннатов, поручили накормить девочку. Она поживет у ребят немного, а там будем решать, куда ее пристроить. Скорее всего, пристроим в какой-нибудь хороший зоопарк, - рассказали спасатели.

За видео и фото благодарим "Лимон-ТВ".