Премия Рунета-2020
Киров
+16°
Boom metrics
Звезды9 мая 2018 6:25

Афиша мероприятий на 9 мая 2018 года в Кирове

«Комсомолка» узнала, как пройдет празднование Дня Победы в нашем городе
Афиша мероприятий на 9 мая 2018 года в Кирове

Афиша мероприятий на 9 мая 2018 года в Кирове

Торжественные мероприятия, посвященные великому Дню Победы, в городе проходят уже с первых дней мая. В школах, детских садах, высших учебных заведениях кировчане отдают дань нашим дедам, прадедам, отстоявшим Отчизну и подарившим нам жизнь и свободу.

Но основная масса мероприятий традиционно пройдет в знаменательный день - 9 мая. В Кирове пройдут торжественные линейки, парады, благотворительные акции, концерты и, конечно же, в шестой раз по улицам Кирова пройдет «Бессмертный полк».

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Самое крупное и массовое празднование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет на Театральной площади.

В 10.00 на площади начнется торжественный митинг, после которого по мостовой пройдут войска Кировского гарнизона. Торжественное прохождение начнется на Театральной площади, после чего кировчане смогут проследовать за гарнизоном до Вечного огня и возложить героям Победы цветы.

После возложения цветов на Театральной площади начнется череда концертов различных вятских коллективов. Первыми выйдут на сцену детские и юношеские коллективы, которые представят зрителям программу «Спасибо за счастливое детство». После на главную уличную сцену города выйдет духовой оркестр с фестивальной программой «Фанфары Победы». Концертно-праздничная вереница будет идти с 15.30 до 22.00.

Стоит отметить, что, помимо традиционных вокально-танцевальных программ, в этом году сами зрители смогут спеть любимые военные, патриотические песни. Целый час - с восьми до девяти вечера - на сцене будет идти караоке-фестиваль «Споемте, друзья!». В Киров программу привезла пермская шоу-группа «Россияне».

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Также традиционно с Театральной площади начнется шествие «Бессмертного полка». В 12.00 кировчане с транспарантами начнут движение в сторону Вечного огня по улице Московской.

В этом году Правительство Кировской области сняло все ограничения на участие в этой акции. Требования к фотографиям прадедов и транспарантам сняты. Именно поэтому в этом году в данной акции примет участие рекордное количество кировчан - порядка семи тысяч.

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Место у Вечного огня станет площадкой для еще одного «победного» мероприятия: кроме возложения цветов и окончания шествия кировского гарнизона и «Бессмертного полка», на площадке перед Вечным огнем в 18.00 начнется концерт авторской песни «Споем, друзья!».

А недалеко от памятника, в сквере «Борцам Революции», с 11.00 до 15.00 будет работать интерактивная площадка «Весна 1945-го». Это выставка уникальной, раритетной военной техники. Также в этом сквере будут открыты площадки военно-патриотических клубов и исторических реконструкций.

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПАРК И НАБЕРЕЖНАЯ ГРИНА

Еще одно масштабное празднование будет проходить на набережной Грина и в Александровском саду.

Торжество начнется в полдень с концерта коллективов Городского клуба ветеранов в Александровском саду. После них на сцену будут выходить и другие группы, в том числе и ранее упомянутая пермская группа «Россияне», и ансамбли города с праздничной программой. Концерты в Александровском саду завершатся к восьми часам вечера.

Также в центральной ротонде состоится поэтический марафон. На нем любой желающий сможет прочесть стихи о войне. Начнется литературная битва в 14.00 и будет идти в течение часа.

А в это время на набережной Грина с самого утра развернется фестиваль ведущих кафе и ресторанов «Вкус победы». В десяти шатрах на набережной будут организованы полевые кухни - гостей будут угощать яствами военного времени.

Для ветеранов будут действовать различные акции, им будут вручать подарки.

ТРОЛЛЕЙБУС ПОБЕДЫ И ФЕЙЕРВЕРК

Кроме того, 9 мая в Кирове пустят «Троллейбус Победы». От площади ХХ партсъезда по другим улицам города с восьми часов утра до шести вечера будет ходить праздничный троллейбус. К слову, проезд на нем будет бесплатным.

Все праздничные действа закончатся фейерверком. В десять вечера в сквере у фонтана на Театральной площади запустят в небо залпы победного мирного огня.