Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 17:25

Тимирязевская академия присоединилась к акции «Бессмертный полк»

В главном аграрном вузе страны отмечают День Победы и чествуют ветеранов
Ксения БОГДАНОВА
Под звуки песни «Священная война» тимирязевцы пронесли портреты героев войны. Фото: timacad.ru

Под звуки песни «Священная война» тимирязевцы пронесли портреты героев войны. Фото: timacad.ru

Тимирязевская академия присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк»: 7 мая по Лиственничной аллее в марше памяти прошли сотрудники, преподаватели и ветераны академии. Под звуки песни «Священная война» они пронесли портреты героев войны — 232 тимирязевцев, ушедших на фронт Великой Отечественной. Колонна, которую возглавили первый проректор университета Илья Корнеев и председатель Совета ветеранов Юрий Агирбов. прошла к памятной стеле, установленной на территории академии.

Сегодня в живых остались 17 ветеранов Великой Отечественной войны, связавших свою жизнь с Тимирязевской академией. С каждым годом свидетелей героических боев остается все меньше и меньше, но их память бережно хранят дети, внуки и правнуки.

Преподаватели и студенты несли портреты 232 тимирязевцев, ушедших на фронт Великой Отечественной. Фото: timacad.ru

Преподаватели и студенты несли портреты 232 тимирязевцев, ушедших на фронт Великой Отечественной. Фото: timacad.ru

- В нашем университете только за последние два года появилось несколько новых традиций, посвященных празднованию Дня Победы, - рассказал первый проректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Илья Корнеев. - Наши студенты участвовали в автопробегах по местам боевой славы: они побывали в Бресте, Волгограде, Курске, Белгороде, Новороссийске, Санкт-Петербурге. В преддверии праздника туристический клуб «Ветер» отправился в поход по памятным местам в Крыму. Студент Института управления и экономики АПК Дмитрий Иванов организовал на военной кафедре выставку военных экспонатов, которые он коллекционирует с 13 лет. В его собрании - более 300 артефактов тех лет.

В главном аграрном бережно поддерживается память о героях войны. Фото: timacad.ru

В главном аграрном бережно поддерживается память о героях войны. Фото: timacad.ru

Студенты, преподаватели и ветераны почтили минутой молчания память павших и вспомнили тех тимирязевцев, чьи имена навсегда вписаны в летопись войны. Сред них - заслуженный работник культуры Кира Платоновна Черданцева: ее имя носит тимирязевский ансамбль народного танца "Каблучок". С Кирой Черданцевой связана история одной из самых любимых в годы Великой Отечественной песни «Темная ночь». Кира Платоновна выезжала на фронт в составе концертных бригад, выступала перед бойцами. И именно она стала одной из первых исполнительниц «Тёмной ночи». Портрет Киры Черданцевой во время акции «Бессмертный полк» несла студентка четвертого курса факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Лидия Бондарева.

– Об этой истории рассказывала дочь Киры Черданцевой, Ольга Геннадьевна Папцова, нынешний руководитель Дома культуры, – говорит Лидия Бондарева. – Кира Черданцева работала в Театре оперетты, но война изменила её жизнь. Сценой стали фронтовые грузовики, а зрителями — солдаты Красной Армии, для которых она выступала на фронтах в составе концертной бригады. Композитор Никита Богословский тоже был на фронте, и только-только закончил работу над песней «Тёмная ночь». Однажды он услышал, как поёт Кира Платоновна, и решил — первой исполнительницей должна быть именно она! У Ольги Папцовой сохранились рукописные ноты песни с посвящением Кире Черданцевой.

Колонна прошла по Лиственничной аллее. Фото: timacad.ru

Колонна прошла по Лиственничной аллее. Фото: timacad.ru

Во время шествия участники «Бессмертного полка» возложили цветы к историческим местам академии, где располагались военный госпиталь, мобилизационные пункты, формировались истребительные отряды. А затем отведали гречневой каши с тушенкой из полевой кухни.