Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 11:57

В Санкт-Петербурге скончался самый цитируемый математик России

Геннадий Леонов умер на 72-м году жизни
Геннадий Алексеевич Леонов. Фото: Вадим Жернов/"Интерпресс"

Геннадий Алексеевич Леонов. Фото: Вадим Жернов/"Интерпресс"

Печальная новость пришла из Санкт-Петербургского государственного университета. В вузе сообщили, что вчера, 23 апреля скончался Геннадий Алексеевич Леонов, известный российский ученый-математик.

- Не стало Геннадия Алексеевича, учителя, наставника, отца для всех нас - на кафедре, на факультете, - поделился с «Комсомольской правдой в Санкт-Петербурге» Николай Кузнецов, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ, ученик Геннадия Леонова. - Это для нас невосполнимая потеря. Мы все осиротели с его уходом. Это был человек огромной эрудиции, невероятных человеческих качеств, большой души, теплый и отзывчивый. Мы все скорбим.

По словам Николая Владимировича, смерть учителя стала для всех неожиданностью. В конце прошлого месяца Геннадий Леонов ездил в Москву на научную конференцию, вернулся 30 марта. И вскоре попал в больницу.

- Легочная гипертензия, проблемы с сердцем – это все было. Но то, что случилось, случилось внезапно. Геннадий Алексеевич три недели боролся за жизнь в реанимации, - говорит Николай Кузнецов.

Прощание с известным ученым пройдет в пятницу, 27 апреля, в актовом зале университета. Время прощания пока неизвестно, его сообщат дополнительно.

СПРАВКА «КП»

Геннадий Алексеевич Леонов, декан математико-механического факультета СПбГУ, заведующий кафедрой прикладной кибернетики СПбГУ, лауреат Государственной премии СССР доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук родился в Ленинграде в 1947 году. 2 февраля ему исполнился 71 год.

В 1986 году Геннадий Леонов удостоен государственной премии СССР за цикл работ «Теория фазовой синхронизации в радиотехнике и связи». В 1989-м – премии Дрезденского университета.

В 2014 году Геннадия Леонова наградили награжден орденом Почета - и это далеко не полный список его наград.

В 2016-м году Геннадий Леонов был признан самым высокоцитируемым российским ученым в области математики.