Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 9:15

Илья Шульгин: «В первый день снегопада стояла задача пробить коридоры на улицах»

На радио «Комсомольская правда» в Кирове» глава администрации города рассказал о работе администрации в первые дни аномального снегопада
Илья Шульгин на радио «Комсомольская правда» в Кирове» рассказал, как пришлось работать в первый день аномального снегопада

Илья Шульгин на радио «Комсомольская правда» в Кирове» рассказал, как пришлось работать в первый день аномального снегопада

Фото: Елизавета Захарова

С воскресенья все подрядчики и коммунальщики переведены на круглосуточный режим работы. Киров оказался в эпицентре снежной бури, и буквально за 1,5 дня выпало полторы месячной нормы осадков.

- В первый день снегопада снег из областного центра не вывозили, - рассказал сегодня в эфире радио «Комсомольская правда» в Кирове» глава администрации Кирова Илья Шульгин. - Но перед дорожниками стояла первоочередная задача - пробить коридоры на улицах. И с этой задачей мы справились. Но не справились с наледью - техника прошла, образовались кочки: идет снег, едут машины и образуется ледяной накат. И это говорит об очевидной нехватке техники в городе. Но я думаю, что через сутки-двое мы эти проблемы оперативно решим. - Понятно, что весь снег мы не сможем вывезти из города. Но нужно разложить его таким образом, чтобы у нас не было проблем с движением.

За 36 часов в городе выпало полторы месячные нормы осадков

За 36 часов в городе выпало полторы месячные нормы осадков

Фото: Анна МАМАЕВА

Круглосуточный режим работы будет действовать в Кирове до тех пор, пока весь снег и наледь с крыш и дорог не будет убрана. Но о том, что в городе не хватает снегоуборочной техники, глава администрации города Кирова Илья Шульгин уже не раз говорил, в том числе и в рамках программы «Люди дела» на радио «Комсомольская правда» в Кирове» еще в феврале. Апрельский аномальный снегопад еще раз подтвердил выводы главного городского хозяйственника.

НЕБО РУКАМИ НЕ ЗАКРОЕШЬ

- Ситуация с погодой у нас просто выдающаяся, - рассказал Илья Вячеславович. - И у меня есть ощущение «дежавю» (ощущение, что это уже было - Ред.), потому что год назад 20 апреля город Киров получил мощный снежный заряд. Я тогда отвечал за сферу строительства и ЖКХ, и все эти вещи нам пришлось оперативно решать. В этом году, конечно, снегопад уникален, такого в регионе не было с 1982 года - 36 лет. С другой стороны, меры, которые мы принимаем сейчас, стандартные: все подрядчики выведены на круглосуточный режим работы. С воскресенья у нас идут постоянные координационные совещания. К сожалению, часть техники, которая у нас есть, мы успели перевести на летние контракты, а часть - еще нет, поэтому на уборку снега были выведены не все машины. От МЧС метеопредупреждение нами было получено еще в пятницу, поэтому город, как мог, подготовился. Раздражение горожан понятно, что не пройти и не проехать. Но тут надо понимать, что стихия была аномальная, а небо руками не закроешь. Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы обеспечить комфорт в городе.

ВЫХОД ОДИН: УВЕЛИЧИТЬ АВТОПАРК

Снегопад в Кирове продлится до среды - такой прогноз дают метеорологи. Все коммунальные службы будут работать 24 часа до момента, пока снег не будет убран.

- Я знаю, что в воскресенье подрядчики нанимали дополнительные силы, - комментирует Шульгин. - В городской администрации постоянно проводятся вечерние и утренние совещания. Поэтому стандартная работа, которая проводилась зимой, ведется и сейчас. Хотелось бы более быстрого результата, но я уже неоднократно говорил, что в городе существует нехватка техники. И в первые сутки радикально отреагировать на такие явления природы нам не удается - это серьезный повод задуматься. В том числе и нашим подрядчикам, чтобы сбалансировать свои автопарки.

Глава администрации пообещал, что выводы, которые были сделаны зимой по количеству снегоуборочной техники, будут озвучены и перед депутатами гордумы. И вопрос будет поставлен об увеличении автопарка. А также о продлении сроков зимних контрактов для подрядчиков. И уже к следующему снежному сезону в Кирове будет наведен порядок.