Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2018 13:48

В Москве штормовое предупреждение: жителей столицы просят оставаться дома и не выходить на улицу

В субботу, 21 апреля, ожидается снег и ливни
Ветер в Москве достигает 25 метров в секунду.

Ветер в Москве достигает 25 метров в секунду.

Фото: Олег УКЛАДОВ

О том, что в субботу лучше сидеть дома и никуда не ходить, лишний раз напомнил мэр Москвы Сергей Собянин, написавший об этом в своем блоге. Мол, синоптики предрекают ураган и это очень опасно.

Предупреждения о резком ухудшении погоды звучат прямо на улицах. Сотрудники столичного управления МЧС, а также местных управ и префектур информируют:

- По возможности, не выходите на улицу и переждите грозу дома - в капитальных зданиях. Не стойте под деревьями и рекламными щитами. Ветер в Москве достигает 25 метров в секунду.

Подобные сообщения пустили в эфир и по центральному телевидению. Например, на Первом канале - во время фильма «Влюблен по собственному желанию».

Подобные сообщения пустили в эфир и по всем каналам центрального телевидения.

Подобные сообщения пустили в эфир и по всем каналам центрального телевидения.

Фото: Андрей ДЯТЛОВ

В Гидрометцентре России пояснили, что стихия накрыла не только Москву и Подмосковье, но и почти всю Европейскую Россию (Владимирская область, Ивановская, Калужская, Костромская, Рязанская, Тульская, Ярославская).

В Кимрах (Тверская область) тоже ураган. Пользователи социальных сетей делятся впечатлениями. По их словам, ветер валит деревья, на некоторых улицах оборваны провода. Та же ситуация и в Смоленске.

Вход на территорию ВДНХ в Москве из-за непогоды закрыли, пообещав компенсировать стоимость всех билетов, купленных 21 апреля.

- Похолодание идет вместе с мощным циклоном из Скандинавии, - сообщили «КП» в Гидрометцентре. - Ниже всего температура упадет вечером в субботу. В воскресенье, 22 апреля, слегка потеплеет, но тоже будет холодно - от 3 до 8 градусов тепла. Ночью, вполне возможно, ударит морозец.

После столицы циклон переместится на территорию Поволжья.

КСТАТИ

Погода в Москве 21 - 22 апреля: Рекордно низкое давление, штормовой ветер и мокрый снег

В Москве и области объявлено штормовое предупреждение. В МЧС жителям столицы советуют в субботу вечером по возможности на улицы не выходить.

Что происходит с погодой? В чем опасность? И чего ждать в ближайшее время? (подробности)