Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость10 апреля 2018 11:26

Как разместить кухню в однокомнатной студии

Дизайнеры дают полезные советы
ФОТО: Студия архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ»

ФОТО: Студия архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ»

Скромная площадь однокомнатных студий, как правило, не позволяет разместить полноценную кухню. Однако дизайнеры успокаивают – не беда. Обеденную зону можно расположить даже в самой маленькой квартире. Достаточно просто включить фантазию.

1. Складная мебель

- Самое главное при дизайне обеденной зоны - подобрать компактную мебель, - говорит дизайнер студии архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ» Марина Рождественская. - Это могут быть складные стол и стулья, лиюо мебель-трансформер.

Современный рынок предлагает самые разнообразные вариации столов-трансформеров: от простых раскладных механизмов до сложных многоуровневых систем. Для гостиной лучше всего подойдут модели, в которых журнальный столик превращается в обеденный стол и обратно.

2. Столик-полка

- А в экстра-маленьких помещениях можно использовать в качестве стола - полку, прикрепленную к стене. Она может быть даже откидной. Чтобы после приема пищи ее отбрасывать, - добавляет наш эксперт.

Но! Из-за своих маленьких габаритов он предназначен в основном для завтраков и быстрых перекусов, поэтому любителям домашних трапез в компании за таким столиком будет всеё-таки тесно.

ФОТО: Студия архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ»

ФОТО: Студия архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ»

3. Угловой столик с диваном

А почему нет? С двух сторон такого диванчика смогут разместиться сразу несколько человек, а если подставить к столу еще пару стульев, то места хватит для всей семьи. Обеденный стол лучше выбрать круглый или овальный, чтобы выходящие из-за стола не ударялись об углы, а дополнительно визуально разгрузить пространство поможет стеклянная столешница.

Правда, этот вариант не предполагает полномасштабные обеды – расставить все угощения и французский сервиз не получится. Большим семьям такой вариант точно не придется по душе.

4. Барная стойка

Отличный вариант для однокомнатной студии - барная стойка. Подберите надежную столешницу, за которой будет легко ухаживать, удобные стулья и получите идеальную динамичную обеденную зону. Кроме того, барная стойка может выступить и в качестве инструмента зонирования, отделяя кухню от остального пространства.

Однако стоит понимать, что для маленького ребенка или пожилого человека она будет не весьма комфортна. Чтобы забраться на высокий барный стул, им потребуются дополнительные усилия, а малыш и вовсе может с него упасть.

ФОТО: Студия архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ»

ФОТО: Студия архитектуры и дизайна «МАРИ БЕЛЬ»

5. Кухонный остров

Это мечта любой хозяйки! Однако в квартирах с небольшой площадью, от него почти всегда отказываются. Если же ваша кухня не совсем крошечная и иметь хотя бы небольшой остров для готовки очень хочется - решить проблему можно, совместив два в одном: выбрать модель острова с выдвигающейся или откидной столешницей.